В КемГМУ Минздрава России впервые состоялась олимпиада по сестринскому делу

Цель соревнования заключалась в тестировании студентов первого и второго курсов Кемеровского медицинского университета по различным аспектам сестринского дела. Олимпиада прошла в центре симуляционного обучения и аккредитации медицинского университета и состояла из двух этапов.

В теоретическом этапе олимпиады студенты проверили свои знания, решив тестовые задания.

IMG_1319.jpg   IMG_1315.jpg

Шесть лучших студентов, набравших максимальное количество баллов, прошли во второй этап, в котором предстояло выполнить практические задачи — запись ЭКГ и забор крови с соблюдением порядка забора по световой кодировке пробирок.

IMG_1693.jpg   IMG_1670.jpg

«На одном из практических заданий предложили решить ситуационную задачу, связанную с проведением электрокардиограммы у мужчины 58 лет с подозрением на инфаркт миокарда. Необходимо было выполнить ЭКГ согласно чек-листу аккредитации. Передо мной был статист-студент, а не манекен, что создавало более реалистичную обстановку. В процессе выполнения задания мы с пациентом вели живой разговор. В это время эксперты оценивали мои действия, не комментируя их и не давая подсказок», — рассказала второкурсница медико-профилактического факультета Мария Петрова.

IMG_1680.jpg

Среди экспертов были студенты старших курсов; ассистенты кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела Татьяна Андросенко и Елена Чеботкова; процедурная медицинская сестра НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний,Ирина Нагибина. Задача экспертов заключалась в оценке профессионализма обучающихся и их умения действовать в сложных ситуациях. Проверка проводилась по чек-листу.

«Идея поведения олимпиады возникла на кафедре поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела. Подобные олимпиады нацелены на популяризацию знаний о сестринском деле и развитие интереса к данной области медицины», — отметила Татьяна Андросенко, ассистент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела.

Победителей олимпиады определили по принципу максимально правильного выполнения алгоритма действий в конкретной ситуации и набранным баллам за теоретическую часть. Призерами стали: первое место — второкурсница педиатрического факультета Евгения Четошникова, второе место — первокурсник лечебного факультета Михаил Чебаненко, третье место — студентка 2-го курса медико-профилактического факультета Мария Петрова. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

победители копия.jpg