В КемГМУ Минздрава России продолжает работу XXVIII Международная научно-практическая конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии»

Во второй день конференции состоялись торжественное открытие, объявление победителей конкурса молодых учёных на английском языке и ряд пленарных заседаний по темам законодательных инициатив и клинических перспектив в области улучшения репродуктивного здоровья женщин, современных подходов к лечению бесплодия и другим вопросам.

Объявил победителей и вручил награды в конкурсе молодых учёных на английском языке Евгений Кира, д-р мед. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, Академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), Главный специалист по направлению «Акушерство и гинекология» АО "Группа компаний "МЕДСИ"" (Москва): «Конкурсы на английском языке, в особенности для студентов, подчёркивают важность международной коммуникации. Когда молодой специалист может донести информацию на языке международного общения, это очень высокий показатель научного потенциала».

IMG_0001 (51).jpg      Frame 83.png

3 место в конкурсе заняли Алёна Вейс и Полина Овчарова, ординаторы кафедры акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России; 2 место — Дании Лысенко, ординатор кафедры акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России; 1 место в ставшем традиционном конкурсе молодых учёных на английском языке завоевал Денис Чернов, ординатор кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ Минздрава России.

IMG_0002 (114).jpg     IMG_0002 (108).jpg      IMG_0002 (103).jpg

Занявшие 2 и 3 места в номинации «Ораторское искусство» студенты-пятикурсники лечебного факультета КемГМУ Минздрава России Капил Кумар и Ашиш Бишной; в номинации «За новизну и актуальность исследования» 1 место получила Елизавета Юферова, пятикурсница лечебного факультета КемГМУ Минздрава России; в номинации «Практическая значимость научной работы» 3 место у студентов КемГМУ Минздрава России Николая Журина и Олеси Михальцовой. Поздравляем победителей и участников!

IMG_0002 (122).jpg

«Это большая возможность для нас, как для ординаторов попрактиковать английский язык, наработать опыт публичных выступлений, пообщаться с коллегами. На конференции мы получаем ценные советы от зарубежных экспертов», — поделился Даниил Лысенко.

Наталья Артымук, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в СФО отметила, что уже во второй раз к конференции присоединились неонатологи. Приехали зарубежные специалисты из Ливана, Иордании, Италии, ОАЭ, Узбекистана и других стран, эксперты Сибирского федерального округа практически всех регионов России, включая новые территории.

photo_2024-04-18_17-12-23 (2).jpg      photo_2024-04-18_17-12-22.jpg

В ходе работы пленарного заседания «Законодательные инициативы и клинические перспективы в области улучшения репродуктивного здоровья женщин: российский и международный опыт» в онлайн режиме о государственных мерах социальной поддержки беременных и семей с детьми рассказала Вероника Власова, канд. мед. наук, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ (Москва); Моамар Эл-Джефут, д-р мед. наук, JBO&G, MMed (HR&HG), доктор философии, доцент кафедры репродуктивной медицины и эндоскопической хирургии, кафедры акушерства и гинекологии Колледжа медицины и медицинских наук, UAEU, ОАЭ, Президент Азиатского общества эндометриоза и аденомиоза (ASEA) (Эль-Эйн, Иордания) презентовал аналитический документ про новую теорию лечения эндометриоза.

IMG_0002 (16).jpg       IMG_0001 (58).jpg

«Конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии» направлена в первую очередь на практических врачей. Нам очень важно, чтобы те достижения, которые сейчас есть, применялись в практике. Поэтому в рамках конференции проходят мастер-классы: хирургический и онкогинекологический. Завтра обязательно состоится и юридический коучинг для врачей», — рассказала Наталья Артымук.

Обсудили и современные подходы к сохранению репродуктивного здоровья на котором, в рамках международной академической мобильности выступили Мишель Абу-Абдаллаха, д-р мед. наук, профессор, исполнительный директор Средне-восточных клиник фертильности, вице-президент Средне-восточного общества фертильности (Бейрут, Ливан) с докладом «Рецидивирующая неудача имплантации (RIF). Улучшение успешных результатов», а Акрам Шалаби, MD, PhD, директор госпиталя Истиклал, консультант в области акушерства и гинекологии, вспомогательных репродуктивных технологий (Амман, Иордания) дал рекомендации ESHRE по необъяснимому бесплодию.

19 апреля XXVIII Международная научно-практическая конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве, гинекологии и неонатологии» продолжит свою работу пленарными заседаниями по вопросам новообразований, их профилактике и ранней диагностики; переосмыслению управления эндометриозом, его медикаментозному и хирургическому лечению; актуальным проблемам амбулаторной гинекологии. Также участники обсудят современные подходы к миоме матки; первичную профилактику рака шейки матки; пути снижения младенческой смертности; актуальные вопросы неонатологии. Кроме того, состоится интерактивный юридический коучинг для врачей.