«Знаю! Могу! Помогаю!»: коллектив Кемеровского медицинского университета пополнил банк крови

КемГМУ Минздрава России стал площадкой Всероссийской донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!», приуроченной к Национальному дню донора (20 апреля). Порядка 60 представителей вуза пополнили банк крови на 31 литр.

Донорские акции по сдаче крови и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга проходят по всей стране с 17 апреля по 17 мая. Кузбасс и Кемеровский государственный медицинский университет – среди активных участников! Студенты, преподаватели и сотрудники вуза регулярно присоединяются к донорским акциям. И эта – не исключение.

толпа копия.jpg   девочка улыбается копия.jpg

О процессе сдачи крови рассказала Оксана Червякова, врач–трансфузиолог Кузбасского центра крови:

«Перед тем, как сдать кровь, студенты и сотрудники университета заполняли анкеты и оформляли карты. Затем они проходили консультацию у врача-трансфузиолога, который определял возможные противопоказания для донорства. Также проводилось лабораторное исследование для проверки уровня гемоглобина и обследование на гепатиты, сифилис и ВИЧ. Только после успешного прохождения всех этапов обследования добровольные доноры могли сдать кровь».

мальчик.jpg   ребята копия.jpg   photo_2024-04-17_09-57-48.jpg

Студенты КемГМУ — активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» оказывали помощь в проведении мероприятия и сами тоже сдавали кровь.

«Я вместе с волонтёрами помогал выездной бригаде курировать неравнодушных к чужим жизням студентов. Также сам сдал кровь и вступил в Федеральный регистр доноров костного мозга, так как считаю, что таким простым действием могу спасти кому-то жизнь и показать пример остальным людям, которые всё еще сомневаются в решении стать донором», — поделился Иван Голушко, первокурсник лечебного факультета, волонтер-медик, координатор направления «Популяризация донорства» в отряде.

волонтеры копия.jpg

В этот раз в рамках Всероссийской акции «Знаю! Могу! Помогаю!» выездная бригада Центра крови работала в вузе больше шести часов. За это время процедуру донации прошли 62 человека, пятеро — вступили в регистр доноров костного мозга.

«Сдаю кровь каждый раз, когда в нашем вузе проводится день донора, для того чтобы помочь людям. Я считаю, что быть донором — это благородно!», — поделилась студентка 3-го   курса лечебного факультета медуниверситета Оксана Петренко.

две девочки копия.jpg

Некоторые будущие врачи стали донорами в первый раз.

«Я впервые пришла сдавать кровь, поэтому не знала, как это происходит. Сотрудники выездной бригады Кузбасского центра крови и волонтеры-медики всё доступно объяснили. И я поняла, что хочу стать донором еще раз», — рассказала третьекурсница лечебного факультета КемГМУ Минздрава России Элина Чешуина.

Стать донором просто и быстро, процедура — безопасна и безболезненна. Сдача крови не только улучшает состояние здоровья донора, но и может спасти жизнь человеку, которому требуется переливание.

Для справки

Всероссийская акция «Знаю! Могу! Помогаю!» направлена на пропаганду донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, цель которого – развитие донорского движения страны и привлечение доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (далее – Федеральный регистр).

Цель акции – привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству крови и ее компонентов, донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, в том числе, для обеспечения этнического разнообразия генотипов Федерального регистра доноров костного мозга.

В настоящее время Российская Федерация обладает мощным донорским потенциалом, однако для поддержания и регулярного обеспечения потребностей российского здравоохранения компонентами и препаратами донорской крови необходимо самое широкое участие представителей всех организаций и учреждений страны.

Организаторы акции — Федеральное медико-биологическое агентство России и Служба крови.