Будущие врач-стоматологи продемонстрировали свои художественные способности и пространственное мышление

На базе клиники кафедры терапевтической стоматологии КемГМУ Минздрава России состоялась олимпиада «Эстетическая реставрация зубов – 2024».

Студенты пятого курса стоматологического факультета Кемеровского медицинского университета соревновались в препарировании полостей I и IV классов по Блэку в искусственных зубах с восстановлением анатомической формы композитными материалами светового отверждения.

IMG_9618.jpg     IMG_9567.jpg

В ходе состязаний отборочного этапа, традиционно включающего в себя тестирование, в финал вышли пять студентов: Елизавета Малышева, Арина Пагина, Дана Романовская, Юлия Романова и Кристина Старцева. Будущие врачи – стоматологи успешно выполнили и предварительное «домашнее» задание: вылепили зубы из пластилина и сформировали в них кариозные полости под композитную реставрацию.

Эксперты оценили правильность соблюдения и выполнения этапов препарирования и восстановления с учетом всех критериев качества готовой реставрации.

photo_2024-04-17_12-56-04.jpg      IMG_9563.jpg

Председатель жюри Лариса Струцкая, заместитель главного врача по организационно-методической работе Кузбасской клинической стоматологической поликлиники отметила, что в клинику часто обращаются пациенты не только для лечения зубов, но и за красотой улыбки:

«Сегодня красоту и эстетику все больше связывают с цветом, размерами, пропорциями и визуальной симметрией зубов. К сожалению, не всем от природы даны зубы правильной формы и позиции в дуге. При выборе прямой реставрации важно в совершенстве знать анатомию зубов, уметь искусно повторить ее признаки. Не имея еще практического опыта работы, наши конкурсанты продемонстрировали свои художественные способности и пространственное мышление».

IMG_9659.jpg      photo_2024-04-17_12-52-32.jpg

По сумме баллов, набранных на теоретическом этапе и в результате практической работы, определены победители, занявшие 1, 2 и 3 места. Объявление результатов и торжественное награждение состоится 24 апреля на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» в ходе работы секции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия».

«Выражаем благодарность руководителю компании «Дизанэ» за участие и помощь в оснащении мероприятия, а также за призы победителям, которые позволят им в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство», — отметила Ольга Шелепанова, канд. мед. наук, доцент, доцент кафедры терапевтической стоматологии КемГМУ Минздрава России.

Поздравляем всех студентов, принявших участие в олимпиаде, которая позволяет не только расширить кругозор, но и значительно повышает интерес к предмету и учебному процессу в целом.