Коллектив Кемеровского медицинского университета совершил «космический» автопробег на малую родину героя

В День космонавтики, 12 апреля, преподаватели, сотрудники и студенты КемГМУ Минздрава России совершили пятый автопробег на малую родину дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова.

Автопробег стал финальным мероприятием V Международной научно-практической конференции «Через тернии к звездам: освоение космоса» в рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина.

возле вуза.jpg   автобус.jpg

«Идея организации автопробега в деревню Листвянка, на малую родину прославленного кузбассовца, летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, зародилась и была впервые реализована в 2020 году. Благодаря поддержке Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса с 2022 года мы стали выезжать в автопробег вместе со студентами. А участие администрации Тисульского муниципального округа делает наш маршрут разнообразным. И вот уже пятый апрель мы ездим в Листвянку: бываем у дома, где Алексей Архипович жил в детстве, посещаем краеведческий музей пгт Тисуль, где большое количество экспонатов связано с А.А. Леоновым, участвуем в торжественном митинге у памятника космонавту. С 2023 года к нам присоединилась Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Федорова», — рассказал Вадим Шиллер, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ Минздрава России.

И в этот раз основными точками маршрута стали: дом, где родился Алексей Леонов, памятник космонавту, Тисульский центр досуга, историко-краеведческий музей.

Во время митинга у памятника космонавту с его знаменитой цитатой: «Было так тихо, что я слышал, как бьется мое сердце», представители Кемеровского медицинского университета и сотрудники библиотечной сети Кузбасса провели телемост с Технологическим университетом им. А.А. Леонова, г. Москва.

С приветственным словом выступил и.о. ректора КемГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук Сергей Кан: «Замечательно, что в День космонавтики мы находимся на родине великого героя. Вдохновляет то, что человек из маленького населенного пункта на севере Кузбасса проделал огромный путь в космос и осуществил свою мечту. Все мы должны стремиться иметь такие же, на первый взгляд невыполнимые цели, чтобы совершать поступки и даже подвиги».

мост.jpg   памятник.jpg

Во время экскурсии по достопримечательностям пгт Тисуль участники больше узнали о прошлом и настоящем Тисульского округа, прогулялись по местным паркам, полюбовались памятниками архитектуры и красотой местной природы.

экскурсия.jpg   викторина.jpg

Сотрудники Тисульского центра досуга провели для студентов и преподавателей космическую викторину. Они задали вопросы о достижениях человечества в освоении Вселенной и кинофильмах, книгах, музыке, связанных с космосом. Победители интеллектуальной игры были награждены памятными призами.

«Подобные мероприятия важны для воспитания подрастающего поколения, чтобы они лучше знали земляков, вклад Кузбасса в освоение космоса и со временем транслировали достижения космической медицины в свою практику. Мы учим будущих врачей, а человек — это тоже большой интересный космос», — отметил Дмитрий Кувшинов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России.

В финале «космические» путешественники посетили историко-краеведческий музей, где студенты, преподаватели и сотрудники вуза ознакомились с экспозициями и выставками, посвященными важным событиям и людям, связанным с регионом и космосом.

музей.jpg

Автопробег позволил окунуться в историю и культуру Тисульского округа, ближе познакомиться с наследием Алексея Архиповича Леонова и достижениями отечественной космонавтики.