На кафедре терапевтической стоматологии состоялась межрегиональная олимпиада «Эндодонтическое мастерство – 2024»

Пятикурсники стоматологических факультетов медицинских вузов посоревновались в эндодонтии на базе кафедры в Кузбасской клинической стоматологической поликлинике.

Под девизом «Ты – будущее стоматологии» 25 студентов пятых курсов стоматологических факультетов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России и Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России соревновались в мастерстве.

В ходе отборочного тура студенты-стоматологи решали теоретические задания по всем разделам эндодонтии. В финал вышли студенты КемГМУ: Екатерина Сургутская, Ольга Сороченко, Максим Глумов, Кристина Старцева и Элен Григорян.

Финалисты продемонстрировали практические навыки самостоятельной работы с трехкорневым четырехканальным моляром верхней челюсти по препарированию корневых каналов современными машинными никель-титановыми инструментами системы Mtwo с последующей обтурацией подготовленных каналов гуттаперчей.

photo_2024-04-15_13-10-11.jpg     photo_2024-04-15_13-10-11 (2).jpg

Эксперты оценивали последовательность и грамотность выполнения финалистами манипуляций на каждом этапе практической работы, качество препарирования и пломбирования корневых каналов. По сумме баллов теоретического этапа и практической работы определены победители:

1 место – Кристина Старцева

2 место –Ольга Сороченко

3 место –Максим Глумов

«Эндодонтия — один из самых сложных разделов терапевтической стоматологии, требующий не только глубоких знаний, но и совершенного владения манипуляциями в системе корневых каналов зубов, но и глубоких знаний предмета.

Выражаем благодарность руководителю компании «Дизанэ» (г. Кемерово) Александру Мельникову за участие и помощь в оснащении практического этапа соревнования и ценные подарки победителям, которые позволят ребятам совершенствовать свое профессиональное мастерство», — отметила Елена Тё, д-р мед. наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии КемГМУ Минздрава России, организатор и руководитель олимпиады.

Поздравляем победителей! Торжественное награждение состоится 25 апреля на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» в ходе работы секции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия».