В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» школьники и студенты узнали о профилактике и здоровом образе жизни

Акция проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» и приурочена ко Всемирному дню здоровья. В КемГМУ Минздрава России состоялся квест «На пути к ЗОЖ» для студентов ссузов и школьников.

Подготовленные волонтеры-медики, прошедшие обучение по санитарно-профилактическому просвещению встречали ребят на 10 площадках, чтобы рассказать о здоровом образе жизни.

«Мы провели познавательную игру «На пути к ЗОЖ» для студентов ссузов и школьников, чтобы профилактировать социально значимые заболевания и популяризировать здоровый образ жизни. Ребята узнали о важности заботы о своём здоровье и научились делать правильный выбор в пользу активного и здорового образа жизни», — рассказала региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики», студентка 5-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России Аксинья Пирожкова.

IMG_9220.jpg     IMG_9151.jpg

Участники здорового маршрута узнали о профилактике онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и ВИЧ-инфекции; диспансеризации; режиме дня и здоровом сне; правильном питании и привычках; стоматологическом и психологическом здоровье, а на площадке проЗрение состоялся интенсив по здоровью глаз.

Волонтеры-медики активно занимаются профориентационной и просветительской работой, проводят встречи с молодежью, чтобы формировать мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственное отношение к укреплению своего здоровья.

«Мы тесно сотрудничаем с волонтёрами-медиками, студентами Кемеровского медуниверситета. Такие, как сегодняшнее мероприятия, важны и для наших будущих коллег - врачей, которые занимаются профилактической работой среди молодёжи», — отметила Тамара Жиляева, главный областной специалист по медицинской профилактике, главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ассистент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А. Д. Ткачева КемГМУ Минздрава России.

IMG_9089.jpg      IMG_9175.jpg

Проводниками в мир здорового образа жизни стали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Егорова, Ирина Кожинова, Валентина Карпова, Екатерина Ткаченко, а также региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Аксинья Пирожкова и участники волонтёрского движения.

Арина Шмелёва, ученица школы №5 Кемерова рассказала, что мероприятие прошло интенсивно, было очень познавательно: «Мне нравится узнавать новое о медицине, потому что в будущем хочу стать врачом – стоматологом».

IMG_9331.jpg     IMG_9207.jpg

Вся семья Алёны Исаковой, учащейся лицея №62 Кемерова, связана с медициной и сама Алёна тоже решила связать свою жизнь с этой сферой. Приняв участие в мероприятии акции «Будь здоров!», школьница узнала много нового о здоровье человека, общаясь со специалистами в эффективном для усвоения знаний формате «вопрос-ответ».

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» 22 апреля состоится «Проверка здоровья». Студенты кемеровских вузов смогут определить основные показатели здоровья – уровень глюкозы и общего холестерина крови, артериальное давление, сатурацию и другие. Кроме того, участники получат индивидуальные рекомендации и советы по ведению здорового образа жизни, пройдут мастер-классы по первой помощи и правильному уходу за полостью рта.