Определен вектор работы: старейшины вуза актуализировали направления деятельности Совета ветеранов

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась отчетно-выборная конференция первичной ветеранской организации, в ходе которой выбрали нового председателя.

В работе конференции приняли участие Светлана Ивановна Кривушина, представитель общественной организации ветеранов Ленинского района Кемерова, Мария Шмакова, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КемГМУ, Светлана Асташкина, координатор Совета ветеранов и заведующая музеем истории вуза.

На данный момент в ветеранской организации Кемеровского медицинского университета состоят более 220 неработающих пенсионеров, в том числе четыре человека имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны: «Труженик тыла» Мария Андреевна Кириченова, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей Александр Фролович Шураев и Николай Александрович Нестерович, житель блокадного Ленинграда Людмила Басова.

Многие годы возглавлявшая Совет ветеранов медицинского университета Людмила Казимировна Николаева, рассказала о проделанной работе в рамках трёх основных направлениях деятельности: медико-социальной, культурной и организационной. Старейшины вуза принимают участие как в университетских мероприятиях, посвященных памятным и праздничным датам, так и в районных и общегородских.

photo_2024-04-10_17-45-48.jpg      IMG_8491.jpg

Руководитель медико-социального направления Валентина Васильевна Нифантова, рассказала, что ветераны активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для госпиталей, где получают лечение бойцы специальной военной операции. Ветераны освоили плетение маскировочных сетей, которые широко применяются для укрытия окопов, личного состава, вооружения, военной техники и инженерных сооружений. Представители Совета организует поздравления, навещает и регулярно созванивается с ветеранами вуза.

IMG_8467.jpg      IMG_8509.jpg

Состоялось открытое общение ветеранов с руководством университета, обсудили вопросы и предложения по работе ветеранской организации.

«Есть много идей по нашей совместной деятельности. Например, проекты по социально-воспитательной работе со студентами», – отметила Мария Шмакова, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КемГМУ Минздрава России.

photo_2024-04-10_17-41-41.jpg      photo_2024-04-10_17-44-17.jpg

В свою очередь, Виктор Степанович Овченков, д-р мед. наук, профессор, ветеран вуза отметил, что старейшины готовы к плодотворному сотрудничеству во благо развития родного вуза.

photo_2024-04-10_17-43-12.jpg      photo_2024-04-10_17-41-46.jpg

В завершение встречи её участники единогласно проголосовали за кандидатуру нового председателя Совета ветеранов – Ольгу Васильевну Торопову, которая более 30 лет работает в научной библиотеке вуза и участвует в его общественной жизни.