Представители КемГМУ Минздрава России, члены и профессора РАН принимают участие в обсуждении научно-технологического развития медицины в России

В Томске проходит выездное совместное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН, Президиума Сибирского отделения РАН и Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам на тему: «О научно-технологическом развитии медицины Российской Федерации. Роль Сибирского отделения РАН».

Заседание открыли академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов, вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон, председатель Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Попов.

На повестке дня ключевые направления современного научно-технологического развития медицины: критические технологии, опыт разработки инновационных радиофармпрепаратов, способы реабилитации пациентов на основе методов искусственного интеллекта, геномные и клеточные технологии и другие вопросы.

WhatsApp Image 2024-04-10 at 10.36.17 (2).jpeg

В работе Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам принимают участие Ольга Барбараш, академик РАН, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ Минздрава России, директор Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и Елена Брусина, член-корреспондент РАН, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Кемеровского государственного медицинского университета, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России по СФО.

С докладом, посвященным перспективам разработки мониторинговых систем для критической медицин на заседании выступит Евгений Григорьев, д-р мед. наук, профессор РАН, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии КемГМУ Минздрава России, заместитель директора по научно-клинической работе НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Также с докладом «Метаболомное профилирование жировой ткани при сердечно-сосудистых заболеваниях: диагностический и предикативный потенциал, таргетная терапия» выступит Ольга Груздева, д-р мед. наук, доцент, профессор РАН, заведующая кафедрой медицинской биохимии КемГМУ Минздрава России, заведующая лабораторией исследований гомеостаза отдела экспериментальной медицины НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.