Актуальные вопросы госсанэпиднадзора в Сибири обсудили на конференции в КемГМУ Минздрава России

Состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию медико-профилактического факультета КемГМУ «Актуальные вопросы госсанэпиднадзора в Сибири».

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д-р мед. наук Татьяна Пьянзова подчеркнула важную роль факультета в подготовке специалистов в области медико-профилактического дела для Кузбасса и регионов нашей страны, а также в развитии научных исследований по актуальным направлениям гигиены, эпидемиологии и микробиологии: «За 60 лет своей деятельности факультетом подготовлено более 5 тысяч специалистов. Вся страна знает медико-профилактический факультет Кемеровского государственного медицинского университета. Мы гордимся профессорско-преподавательским составом и выдающимися научными школами».

Модератор конференции — Людмила Леванова, д-р мед. наук, декан медико-профилактического факультета отметила, что основное предназначение специальностей факультета — профилактика заболеваний и помощь в укреплении здоровья. О высоком качестве подготовки выпускников говорит их востребованность в органах и организациях Роспотребнадзора, научно-исследовательских и образовательных организациях Сибирского федерального округа.

На научно-практической конференции преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских организаций, специалисты госсанэпиднадзора рассмотрели научную и практическую деятельность в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибири; вопросы подготовки специалистов медико-профилактического дела; эпидемиологию и историю медико-профилактического образования и госсанэпиднадзора в Кузбассе.

С докладами выступили: Елена Брусина, член-корреспондент РАН, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии с темой «Вклад кафедры эпидемиологии в развитие эпидемиологической науки»; Галина Царик, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А. Д. Ткачева с темой «Научно-образовательный контент бережливых технологий в профилактической медицине»; Людмила Глебова, канд. мед. наук, заведующая отделением социально-гигиенического мониторинга Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе с темой «Использование цифровых технологий в деятельности санитарной службы»; Валерий Позняковский, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д-р биол. наук, профессор кафедры гигиены и руководитель НОЦ «Прикладная биотехнология и нутрициология» КемГМУ Минздрава России с темой «Питание и здоровье современного человека».

А также Людмила Леванова, декан медико-профилактического факультета д-р мед. наук, доцент, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии с темой «Персонифицированный выбор пробиотических штаммов бифидобактерий для ВИЧ инфицированных детей: экспериментальные данные»; Игорь Берсенев, канд. техн. наук, доцент кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности КемГМУ с темой «Безопасность жизнедеятельности человека в современных условиях России».

По видеосвязи из Новокузнецка выступила д-р мед. наук, профессор кафедры гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни, руководитель мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Наталья Тапешкина с докладом «Гигиеническая оценка питания детей и подростков организованных коллективов».

Подводя итоги деятельности факультета, декан медико-профилактического факультета Людмила Леванова обозначила основные научные направления и пути дальнейшего совершенствования подготовки специалистов в области медико-профилактического дела в соответствии с новыми вызовами современной жизни и рынка труда: «На выпускниках факультета лежит большая общегосударственная задача, направленная на формирование у населения мотивации на здоровый образ жизни, поэтому будущее — за профилактической медициной и за специалистами медико-профилактического дела».

По итогам конференции сформирован сборник научных трудов, в который вошли доклады ученых, специалистов Роспотребнадзора, врачей Центров гигиены и эпидемиологии, преподавателей, ординаторов медицинских вузов по актуальным проблемам госсанэпиднадзора в Сибири и подготовки кадров в области медико-профилактического дела.