Молодые учёные обсудили современные технологии сохранения стоматологического здоровья

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась Школа молодого ученого «Современные технологии сохранения стоматологического здоровья», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. В научном мероприятии приняли участие студенты разных курсов стоматологического факультета, клинические ординаторы, аспиранты, практические врачи. Было представлено десять докладов по различным вопросам сохранения стоматологического здоровья.

Открыла Школу Татьяна Пьянзова, д-р мед. наук, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Минздрава России. В приветственном слове она отметила, что будущие врачи, которые пришли на научное мероприятие и готовы воспринимать новые идеи, принадлежат к очень сильной и серьёзной научно-практической школе: «Каждый шаг в науке — этап становления студентов как специалистов, как врачей и как учёных. Стоматологическая специальность очень передавая в плане разработок инноваций и мы гордимся не только нашими учителями, но и нашими молодыми учёными».

IMG_7979.jpg

В работе приняли участие ­– заместитель министра науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Олеся Трофименко и Анна Соколова, заместитель начальника управления науки и высшего образования министерства.

«Мы действительно видим перспективы развития науки в Кузбассе. КемГМУ Минздрава России — передовой вуз, подготовка кадров здесь соответствующая. У вас есть уникальная возможность показать себя не просто как примерных студентов, но и как молодых учёных. Мы с вами должны работать над тем, как научные знания обратить на пользу людям, делать свои разработки и внедрять их. Это позволит в первую очередь вам быть конкурентоспособными на рынке труда», — обратилась к студентам Олеся Трофименко.

IMG_8056.jpg      IMG_8030.jpg

Модераторами Школы выступили Елена Тё, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии и Александр Пылков, д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В докладе группы молодых соавторов были затронуты вопросы применения новых способов лечения в челюстно-лицевой хирургии, профилактики возможных осложнений, анализа распространенности у жителей Кемеровской области врождённой патологии.

IMG_8010.jpg     IMG_8015.jpg

По словам декана стоматологического факультета, канд. мед. наук, доцент Алексей Даниленко, большой интерес вызвало сообщение челюстно-лицевого хирурга Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева, аспиранта 3-го года обучения кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КемГМУ Минздрава России Жана Городкова по применению индивидуальных хирургических шаблонов при остеосинтезе нижней челюсти.

IMG_8039.jpg      IMG_8051.jpg

Поделились результатами исследований по профилактике дентофобии, методам лечения патологической резорбции корней зубов, применению 3D печати временной коронки с применением цифрового протокола, оценке погрешности применения искусственного интеллекта в стоматологии Елизавета Малышева и Николай Макута, студенты 4-го курса, Анна Сизова, студентка 2-го курса, Никита Запорожец, студент 5-го курса.

Третьекурсница Наталья Савельева и первокурсник Никита Чурсин представили обзоры литературных источников по влиянию полиморфизма генов на кариесустойчивость полости рта и распространенности стоматологических заболеваний среди населения с гельминтозами.

В Школе молодого ученого «Современные технологии сохранения стоматологического здоровья» приняли участие более 150 человек. Выступающим задавались вопросы, ответы на которые показали глубокие познания докладчиков в обсуждаемых темах. В заключение всем участникам были вручены сертификаты.