Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мультидисциплинарный подход к ведению сложных пациентов в педиатрии обсудили в КемГМУ Минздрава России

На Всероссийской конференции с международным участием в гибридном формате учёные, врачи и преподаватели из Болоньи (Италия), Астаны (Казахстан), Москвы, Новокузнецка, Иркутска, Кемерова выступили с докладами на актуальные темы педиатрии, обсудили вопросы лечения различных заболеваний у детей и обменялись передовым опытом.

«В конференции «Мультидисциплинарный подход к ведению сложных пациентов в педиатрии» приняли участие ведущие специалисты по герпетической инфекции, гастроэнтерологии, аллергологии-иммунологии, кардиологии и др. В каждом докладе было представлено много клинических случаев и их практический разбор. Это необходимо для практического здравоохранения. Состоялось живое общение, мы рады, что профессор Георгий Игоревич Дрынов из Италии и Сагира Токсанбаевна Абдрахманова, профессор из Казахстана приняли участие в работе. Они представили интересные доклады по передовым вопросам», — рассказала Вера Вавилова, д-р мед. наук, профессор, председатель регионального отделения Союза педиатров России, профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки.

IMG_7046.jpg     IMG_7053.jpg

В рамках международного сотрудничества Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России и Медицинского университета Астана Сагира Абдрахманова, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии Медицинский университет Астана (Казахстан), президент Ассоциации педиатров г. Астаны прочитала лекции: «Болезнь Кавасаки у детей» и «Суставной синдром у детей».

«Подходы к диагностике и оценке симптомов, лабораторных исследований в прогнозе болезни Кавасаки изменились. Патология у детей протекает почти одинаково, поэтому нам необходимо обсудить варианты лечения и терапии. Новейшая научная литература поступает к нам из России, мы её изучаем, делимся передовыми разработками, обмениваемся опытом с коллегами», — отметила профессор Абдрахманова.

IMG_7056.jpg    Picsart_24-03-26_13-50-56-555 (2).jpg

Интересным для участников конференции стал доклад профессора медицинского факультета Болонского университета, д-р мед. наук, Георгия Дрынова, посвященный искусственному интеллекту и клиническому мышлению: «Мы обсуждаем именно то, что сейчас важно как для врачей, так и для студентов. Искусственный интеллект может быть не только полезным инструментом, но замещать собственное мышление врача, а этого не должно происходить. Сейчас работа направлена на то, чтобы оптимизировать этот процесс, использовать искусственный интеллект, только как инструмент помощи врачу. Он ни в коем случае не должен заменять самого врача. Важно понимать, что искусственный интеллект этого сделать и не может. Он направлен на помощь в сборе и поверхностном анализе данных».

Конференция подтвердила, что педиатр должен обладать обширными знаниями в разных областях медицины, уметь распознавать различные заболевания, чтобы при необходимости направить ребёнка к узким специалистам.

Организаторы Всероссийской конференции с международным участием «Мультидисциплинарный подход к ведению сложных пациентов в педиатрии»: Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.