#ДоброВСело: волонтеры–медики выезжают на помощь

Еженедельно студенты Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России – участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» посещают отдаленные населенные пункты Кузбасса для помощи медицинским работникам. Добрые дела волонтеров реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Волонтеры-медики выезжают в отдаленно расположенные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), чтобы помочь медицинским работникам проводить медицинские процедуры, первичный осмотр и диспансеризацию. Цель проекта #ДоброВСело — повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения в вопросах, касающихся сохранения здоровья.

Первый выезд в ФАП села Топки состоялся 5 марта. В нём приняли участие два волонтёра — студентка 2-го курса лечебного факультета Дарья Землянухина и студент 1-го курса педиатрического факультета Егор Шамаев. Будущие врачи помогали проводить диспансеризацию школьников 14-15 лет.

«Мы занимались измерением давления и сатурации, проводили ЭКГ, рассчитывали индекс массы тела, заполняли медицинские карты школьников. Медицинский персонал очень приветливый! Мы многому научились и облегчили работу сотрудникам», — отметила волонтер-медик Дарья Землянухина.

копия 5 марта топки.jpg   копия 12 марта девушка.jpg

В ФАПе посёлка Демьяновка Ленинск-Кузнецкого муниципального округа в один из первых дней марта работали первокурсник лечебного факультета Иван Голушко и первокурсница педиатрического факультета Наталья Логиновских. Иван поделился своими впечатлениями: «Мы познакомились с будущими коллегами и помогли местным фельдшерам провести первичный осмотр, делали внутривенные и внутримышечные инъекции. Ознакомились с правилами ведения медицинской документации и информационного реестра больных».

12 марта состоялся медицинский выезд в ФАП поселка Берензас Мысковской городской больницы волонтеров-медиков — студентов 5-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России Николая Лагуновича и Дарины Фёдоровой.

«Местный ФАП работает один раз в неделю по вторникам. Мы помогали сотрудникам проводить диспансеризацию: записывали ЭКГ, измеряли рост и вес для подсчёта ИМТ, ставили прививки от клещевого энцефалита, выдавали направления на различные анализы. Было очень интересно вникнуть в процесс оказания медицинской помощи населению», — рассказала Дарина.

19 марта студентки 5-го курса лечебного факультета Евгения Чуева и Елизавета Свинина побывали в ФАПе посёлка Плодопитомник Прокопьевской районной больницы. Волонтеры ознакомились с правилами ведения медицинской документации и информационного реестра больных и научились правильно измерять уровень глюкозы крови.

"Такие выезды очень полезны в плане практики. Была возможность увидеть интересный клинический случай сыпи необычной локализации у пациентки. Думаю проект #ДоброВСело — отличный шанс понять, с чем может столкнуться молодой врач после окончания вуза, работая в небольшом населенном пункте", — рассказала Евгения Чуева.

копия 19 марта 1 дев.jpg   копия 19 марта 2 дев.jpg

В этом году с марта по октябрь в ходе медицинского блока акции студенты посетят 44 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта в 14 муниципальных образованиях Кузбасса.

Для справки

Организаторы Всероссийской акции «Добро в село»: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке: АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров, МООО «Российские студенческие отряды», ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Фото: ВОД «Волонтеры-медики»