Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Команда «Ланцет» приняла участие в I Всероссийской весенней студенческой олимпиаде по анатомии человека

Никита Кочетов, третьекурсник педиатрического факультета капитан команды Кемеровского медицинского университета, Любовь Малоховская, третьекурсница лечебного факультета и Захар Голунов, студент 2-го курса лечебного факультета проверили свои знания и посоревновались с командами российских вузов в теоретическом, практическом и интерактивном конкурсах.

В теоретическом конкурсе участникам предлагалось ответить на разные категории вопросов: выбор одного или нескольких ответов из предложенных вариантов; вопросы на определение последовательности; вопросы на знание фамилии, имени и отчества ученого по представленному фото; вопрос на определение анатомических образований по представленному рисунку (схеме, фотографии); написание предложенных терминов на латинском языке.

Будущие врачи поработали с натуральными анатомическими препаратами из учебного и музейного фондов кафедры анатомии человека Омского государственного медицинского университета в практическом конкурсе. Было необходимо показать 20 анатомических образований, указать их латинские названия или обозначить образование латинским термином и эпонимом.

В теоретическом и практическом конкурсах было предусмотрено индивидуальное участие конкурсантов, итоговая оценка команды выводилась суммированием оценок её участников.

Третий тур — интерактивный конкурс по клинической анатомии. Выполнялся всей командой. Капитан выбрал уровень сложности задания, после чего рандомным образом выбирал клиническую ситуацию из соответствующего блока: первого, второго и третьего уровней сложности. Клиническая ситуационная задача выводилась на экран для всех участников. В течении трёх минут команда совещалась, а затем капитан должен был дать устный ответ на задание и показать задействованные в ситуации анатомические образования на интерактивном столе «Пирогов».

«Олимпиады по анатомии позволяют студентам погрузиться в углубленное изучение анатомии — сложнейшей науки и дисциплины. Лучше понять организм человека, а также обменяться опытом и пообщаться с коллегами, студентами других вузов, преподавателями. Увлечение анатомией на начальных курсах может помочь студентам в дальнейшем выбрать соответствующую специальность», — рассказала Наталья Романова, канд. биол. наук, руководитель команды, доцент кафедры морфологии и судебной медицины КемГМУ Минздрава России.

WhatsApp Image 2024-03-23 at 18.43.56.jpeg

По итогам Олимпиады Любовь Малоховская получила диплом III степени в индивидуальном зачёте. Поздравляем будущего врача, желаем команде дальнейших успехов!