Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Ориентируйся на медицину!»: шаги к профессии с Кемеровским медицинским университетом

На прошедшей неделе более 1650 школьников приняли участие в профориентационных встречах с участием представителей КемГМУ Минздрава России на выездных и стационарных площадках.

Восьмиклассники обсудили главные тренды цифровой трансформации отрасли, современные технологии, искусственный интеллект и машинное обучение в медицине в рамках курса «Цифровые технологии в медицине». О цифровой медицине ребятам рассказал Евгений Харлампенков, доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А.Д. Ткачева.

харланпенков копия.jpeg   ситникова копия.jpeg

Школьники 9-х классов узнали о факторах риска развития патологии среди врачей разных специальностей, о состоянии здоровья медицинских работников, мерах профилактики профессиональных заболеваний на курсе «Гигиена». Занятие провела Елена Ситникова, доцент кафедры гигиены, канд. мед. наук, при активном участии студентов медико-профилактического факультета.

В ходе интерактивного курса «Семейные ценности и здоровье» десятиклассники Лицея №62 г. Кемерово получили новые знания от Оксаны Новиковой, профессора кафедры акушерства и гинекологии, д-р мед. наук, доцента и студентов медуниверситета. Участники погрузились в вопросы демографии, семейных ценностей и профилактических осмотров.

акушер копия.jpeg   акушерство копия.jpeg

Также учащиеся образовательных организаций побывали на занятии «Основы латинского языка и медицинской терминологии». На этот раз тема встречи была посвящена анатомии и латинскому языку. Школьники выполняли двусторонний перевод анатомических терминов, упражнения для чтения, знакомились со строением анатомического термина, правилами и особенностями произношения. Мастер-класс проходил под руководством заведующей кафедрой латинского языка и медицинской терминологии, канд. филол. наук, доцента Галины Чистяковой.

латынь копия.jpeg   латын 2 копия.jpeg

Об истории развития педиатрии, вкладе ученых и достижениях науки на занятии по теме «Педиатрия как наука и специальность» рассказала одиннадцатиклассникам декан педиатрического факультета, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук Ольга Шмакова.

шмакова копия.jpeg

Анна Рогулева, заведующая педиатрическим отделением поликлиники «Лесная поляна» Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю. А. Атаманова поделилась с абитуриентами своим опытом в профессии.

Кроме того, школьники решали увлекательные и познавательные кейсы и знакомились с искусством педиатрии вместе с ассистентами кафедры педиатрии и неонатологии Натальей Поповой и Аленой Постниковой.

Для обучающихся 8-го класса школы №25 г. Киселевска старший преподаватель кафедры морфологии и судебной медицины Наталья Егорова провела экскурсию «Буду врачом!». Ученики увидели секционные аудитории и анатомический музей Кемеровского государственного медицинского университета.  

Представители вуза совместно с центрами занятости населения посетили г. Белово и г. Киселевск. Они познакомили более 1500 школьников, педагогов и социальных партнеров с образовательными возможностями медицинского университета, перспективами развития и работы в Кузбассе, а также провели мастер-класс «Оказание первой помощи».

Дорогие ребята, мы рады видеть вас на профориентационных площадках КемГМУ! Станьте участником «Малой медицинской академии Кузбасса» и приходите к нам на экскурсии и мастер-классы.