Нескучная профориентация: знакомство школьников с медициной продолжается

Мастер-классы, экскурсии и занятия в Кемеровском медицинском университете Минздрава России за пять дней посетили более 250 кузбасских школьников.

Участники региональных профориентационных проектов «Малая медицинская академия Кузбасса», «Медицинские классы в КемГМУ», «Медкласс ПЛЮС» изучали общую и фармацевтическую химию, стоматологию, медицинскую биофизику, терапию, побывали в анатомическом музее и на мастер-классе по базовой сердечно-легочной реанимации.

Восьмиклассники изучали химические вещества – простые и сложные, аллотропию, чистые вещества и смеси, электроотрицательность, валентность и степень окисления, определение и виды химической связи.

проориентаторы химия.jpg

«Волонтеры Улыбки» рассказали девятиклассникам о современных методах и средствах индивидуальной гигиены полости рта, обсудили актуальные вопросы профилактики заболеваний. Школьники учились правильно подбирать зубную щетку и средства ухода.

волонтёры улыбки.jpg

Для учеников 10-11-х классов преподаватели Кемеровского медицинского университета о современной номенклатуре IUPAC (Международный союз теоретической и прикладной химии). Ребята повторили классификационные признаки, правила составления названия по заместительной и радикально-функциональной номенклатуре, решили задания по классифицированию, составлению названий и структурных формул органических соединений.

Медицинской биофизикой занимались десятиклассники кемеровского Лицея №62. Школьники расширили кругозор по вопросам физических основ УВЧ-терапии, биофизических основ применения высокочастотных ЭМП в лечебных целях. Узнали о физиологическом и лечебном действии УВЧ-терапии, аппаратном обеспечении УВЧ-терапии, физическим основам гальванизации, лечебных эффектах гальванизации, основных лекарственных препаратах, применяемых для электрофореза.

гальванизация.jpg

Школьники группы «Медкласс ПЛЮС» с особым интересом знакомились со специальностью «Терапия» и методами диагностики заболеваний органов дыхания.

Сотрудники КемГМУ Минздрава России совместно с представителями Совета молодежи Группы компаний ТАЛТЭК организовали и провели познавательную и профориентационную экскурсию в анатомический музей для восьмиклассников киселевской школы №16. Ребята увидели уникальные препараты, узнали о важности здорового образа жизни, задали вопросы о профессии врача. В ходе экскурсии доцент кафедры морфологии и судебной медицины медицинского университета кандидат биологических наук, доцент Наталья Романова ознакомила школьников с историей создания и экспозицией музея.

сумка обрезанная.jpg  анатом.jpg  мал смо обр.jpg

Студенты вуза – волонтеры-медики провели для школьников мастер-класс «Базовая сердечно-легочная реанимация».

Также на базе "Средней образовательной школы № 5" прошла научно-практическая конференция "Юные звезды Кузбасса", где одним из членов жюри в секции "Будущее медицины" выступил начальник управления последипломной подготовки специалистов, канд. мед. наук, доцент Леонид Исаков.

Дорогие ребята, мы рады видеть вас на профориентационных площадках нашего медицинского университета! Станьте участником малой «Малой медицинской академии Кузбасса» и посетите экскурсии и мастер-классы.

Фото: ГК ТАЛТЭК