В медуниверситете продолжается Спартакиада среди сотрудников и профессорско-преподавательского состава

Участники соревнуются в шахматах, стрельбе из пневматической винтовки и дартсу. Проходящая Спартакиада – одно из многочисленных спортивных мероприятий вуза.

Физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов, сотрудников и преподавателей вуза занимается кафедра физической культуры и спортивный клуб «Медик». В целом о спортивной жизни Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России рассказала Ольга Заплатина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой физической культуры.

photo_2024-02-06_14-22-42.png       photo_2024-02-06_14-25-49.png

Сейчас в Кемеровском медицинском университете 15 спортивных секций, в которых занимается более трехсот человек. Студенты 1-3 курсов поддерживают массовый спорт, увлечённо вливаются в жизнь вуза, принимают участие в различных мероприятиях, определяют для себя приоритетное направление и тренируются в группах спортивной подготовки для достижения высоких результатов и их демонстрации на соревнованиях. Так, например, 400 студентов приняли участие в осеннем марафоне «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО».

«В нашем университете в 2024 году начала работу секция пулевой стрельбы. Для этого был произведён капитальный ремонт стрелкового пневматического тира и прилегающего к нему спортивного зала. Новый тир имеет стрелковую галерею и огневой рубеж, защищенные антирикошетным покрытием. Колористическое решение специализированное — для зрения стрелка. Сформирован оружейный арсенал, состоящий из различного вида пневматического оружия и пистолетов мастерского уровня», - уточняет Ольга Заплатина, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой физической культуры КемГМУ Минздрава России.

photo_2024-02-06_14-26-16.jpg     photo_2024-02-06_14-26-48.jpg

В 2023 году сборная команда по стрельбе приняла участие во всех соревнованиях спортивного календаря РО ДОССАФ Кузбасса. Студенты вуза завоевали: серебряные и бронзовые медали на фестивале «Ворошиловский стрелок» и на открытом кубке Кемеровского госуниверситета, а также три золотые медали на открытом турнире КемГУ и ДОСААФ.

Ежегодно проводятся и внутренние спортивные мероприятия: Спартакиада «Первокурсник» и Межфакультетская спартакиада.

photo_2024-02-06_12-10-55 (1).png     photo_2024-02-06_14-27-52.png

Студенты ежегодно завоевывают бронзовые и серебряные медали в легкой атлетике, лыжных гонках, шахматах, плавании, дартсе, бадминтоне, пауэрлифтинге.

Преподаватели и сотрудники вуза тоже активно проявляют себя в спортивных мероприятиях. В мае 2023 года прошла летняя Спартакиада работников здравоохранения Кемеровской области, в которой приняли участие 25 команд. Команда Кемеровского медицинского университета завоевала награды в шахматах и легкой атлетике.

Летнее время большинство спортсменов вуза проводят в спортивно-оздоровительном лагере «Медик», где тренеры-преподаватели разрабатывают для них особый план тренировок, позволяющий существенно поднять уровень физической, технико-тактической, функциональной подготовки.

photo_2024-02-06_11-49-37.png

Конкурсные активации, интерактивы, мастер-классы, встречи с чемпионами и многое другое помогают развивать мотивацию к занятиям физической культурой и спортом у студентов вуза.

По словам Ольги Заплатиной, канд. пед. наук, доцента, заведующей кафедрой физической культуры КемГМУ Минздрава России, планируется дальнейшее совершенствование секционной работы с учетом новых вызовов спорта: фиджитал и онлайн-турниры, а также вовлечение сотрудников вуза в физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.