На семье строятся города, области и страны

Духовный диалог «Три ценности человека: Семья. Любовь. Верность» студентов и сотрудников Кемеровского медицинского университета Минздрава России со священником Знаменского кафедрального собора, иереем Михаилом Пышинским начался с обсуждения понимания значения семьи Иоанном Златоустом. Святитель учил, что на семейном мире «утверждается благосостояние всего мира».

девочки слушают.jpg  пышинский диалог.jpg

В Год семьи в стенах медуниверситета говорили на добрые и светлые темы: о любви, значении семьи в христианском и светском смысле, об опыте обретения веры и спасении, о воспитании детей, ценностях и традициях, укрепляющих общество и формирующих будущее. Студенты – активные участники диалога со священником, делились своим семейным опытом, рассуждали о взаимном доверии, любви, желании заботиться и сострадать.

«Сегодня я многое узнал о семье в христианском её понимании, о том, как молодым людям ее создавать, что является самым главным», - поделился Хикмат Кодиров, студент 2-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России.

ещё девочки.jpg  мальчики слушают.jpg  ещё пышинский.jpg

В свою очередь отец Михаил обратил внимание аудитории на то, что главные смыслы семейной жизни супругам необходимо проговаривать и определять изначально, когда мужчина и женщина только вступают в брак.

«Для молодой семьи главная ценность – это в первую очередь доверие. Именно доверие между людьми помогает выработать в себе более высокие качества. И на этом фундаменте строится дальнейшее здание любви, когда супруги уже способны на серьезные поступки, на самопожертвование ради другого человека», - отметил иерей Михаил Пышинский.

Воля и усердие самих супругов делают семью благополучной, счастливой и здоровой, а крепкие семьи становятся основой государства. Сегодня в России деятельность общественных объединений и традиционных религий также направлена на укрепление семейных отношений. В Год семьи, объявленный решением президента России, по всей стране проходят мероприятия, способствующие сохранению семейных ценностей, повышению престижа материнства и отцовства, защите материнства и детства, сохранению репродуктивного здоровья.