В рамках выставки-форума «Россия» награждена молодой учёный Кемеровского государственного медицинского университета

Кристина Марочко, канд. мед. наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой завоевала 2 место в финале научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки – 2024».

Марочко 1.png      image 141.png

Диплом Международного медицинского Форума «Вузовская наука. Инновации» вручён на одном из крупнейших мероприятий года в области медицины на ВДНХ.

Эстафета – многоэтапный проект, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».

Её цель – поддержать ведущие научные коллективы, осуществляющие исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, стимулировать фундаментальные и прикладные научные исследования в медицине.

Победители – проекты, которые имеют особую значимость для реализации в практическом здравоохранении. В конкурсе ежегодно принимает участие более 40 медицинских вузов страны.

Молодым учёным вручали награды Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и ректор Первого МГМУ Минздрава России Петр Глыбочко.

«Десять лет назад Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России запустил конкурс «Эстафета вузовской науки» — чтобы поощрить инициативных молодых ученых. Это специалисты, которые прошли тщательный отбор экспертного жюри. Передовые разработки наших конкурсантов находятся на острие атаки — подхватывают главные вызовы времени и реализуют их в инновационных проектах», — цитирует Михаила Мурашко Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

Призовое место в секции «Клинические исследования в репродуктивном здоровье» Кристине Марочко принёс проект «Возможности применения устройства для самостоятельного взятия цервико-вагинального отделяемого в скрининге рака шейки матки», выполненный под научным руководством Натальи Артымук, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России.

Инновационная разработка посвящена возможностям применения устройства для самодиагностики: «Рак шейки матки крайне актуальная проблема: ежегодно диагностируется более 500 тыс. новых случаев в мире онкологии данной локализации. На сегодняшний день в нашей стране программа скрининга включает в себя цитологическое исследование и тестирование на ДНК вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. Одна из причин позднего выявления заболевания — нежелание женщин посещать специалиста, игнорирование своевременного визита к гинекологу. Именно для этой группы пациентов и существует устройство для самостоятельного взятия образца для дальнейшего ВПЧ-тестирования. Просто, удобно, безболезненно и сопоставимо со взятием материала врачом. Существующие системы достаточно дорогостоящие, поэтому наш проект нацелен на создание более экономически эффективных устройств. Мы надеемся, что их внедрение позволит расширить охват населения программой скрининга рака шейки матки», — рассказала молодой учёный.

photo_2024-02-02_16-14-01.jpg       Frame 65 (18) 1.png

Форум организован Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова и состоялся при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.