«Счастье жить»: первые занятия нового проекта для студентов-волонтёров прошли сегодня на кафедре акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России

Целью проекта стало сохранение семейно-ориентированных ценностей, поддержка общего и репродуктивного здоровья, своевременное планирование рождения ребёнка. Задача — донести достоверную с точки зрения медицины информацию о сохранении репродуктивного здоровья, рассказать, что нужно делать, чтобы реализовать репродуктивный потенциал женщины.

«Рождение детей до 35 лет профилактирует многие гинекологические заболевания. Выбирая в первую очередь карьеру, женщины рожают первого ребёнка позже и репродуктивный потенциал полностью не реализуют. Для нас очень важно, чтобы волонтёры получили верную медицинскую информацию по этому вопросу и смогли донести её до широкого круга молодых людей», — рассказала Наталья Артымук, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени проф. Г.А.Ушаковой КемГМУ Минздрава России.

WhatsApp Image 2024-02-01 at 10.42.26.jpeg      WhatsApp Image 2024-02-01 at 10.42.29.jpeg

Студенты-волонтеры кузбасских вузов получат знания от преподавателей кафедры акушерства и гинекологии Кемеровского медицинского университета и активных участников её студенческого научного кружка. Будущие врачи поделятся имеющимися знаниями с ровесниками в формате равный обучает равного.

photo_2024-02-01_13-21-54 1.png

«Сейчас государство всячески поддерживает молодых людей, которые собираются создать семью: муж, жена и обязательно дети. Ведь нужно оставлять после себя новое поколение! Этот проект очень важен, нам рассказали про профилактику рака гинекологического профиля, я считаю, что такую медицинскую информацию необходимо доносить до молодёжи», — поделилась Ольга Бахаева, студентка 2-го курса лечебного факультета, координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» регионального отделения движения «Волонтеры – медики».

Решение целей и задач этого проекта в Год семьи особенно актуально и способствует сохранению традиционных семейных ценностей.