Более 6 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях КемГМУ Минздрава России

С апреля по декабрь 2023 года для школьников из 67 образовательных организаций Кузбасса и других регионов преподаватели и обучающиеся Кемеровского государственного медицинского университета провели более 400 мастер-классов, занятий, экскурсий, интенсивов, дней открытых дверей, интеллектуальных игр и других профориентационных активностей.

Сотрудники института довузовского образования и профессиональной ориентации Кемеровского медицинского университета совместно с коллегами из приемной комиссии, деканатов, центра симуляционного обучения и аккредитации специалистов, преподавателями кафедр и под руководством администрации вуза реализуют мероприятия ознакомительного, образовательного, волонтерского, практико-ориентированного, научно-исследовательского модулей, чтобы помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии врача.

Основные применяемые принципы профессиональной ориентации - это доступность для каждого школьника, желающего связать свою жизнь с медициной, систематичность и межведомственная консолидация усилий.

photo1704867891 (3).jpeg    photo1704867891 (2).jpeg

«Профориентационная работа, проводимая Кемеровским государственным медицинским университет на протяжении последних лет под непосредственным руководством ректора Татьяны Владимировны Попонниковой, позволила масштабировать опыт привлечения школьников в медицину. Систематическое внедрение новых форматов, направленных на привлечение высококонкурентых абитуриентов, выстраивание позитивного имиджа медицинских специальностей - все это стало хорошей базой для формирования сообщества профессионализации. Для повышения качества подготовки молодежи к профессиональному старту, в том числе в сфере здравоохранения, происходит постоянное совершенствование деятельности координирующих органов, обеспечивающих взаимодействие всех общественных институтов, участвующих в профессиональной ориентации», — уточнила Оксана Власова, руководитель института довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ Минздрава России.

photo1704867891.jpeg     photo1704867890 (6).jpeg

На сегодняшний день профессиональная ориентация интегрирована в систему активного межведомственного взаимодействия с масштабированием элементов проектной деятельности. Напомним, вуз в настоящее время успешно реализует проекты: «Медицинские классы в КемГМУ», «Медкласс ПЛЮС», «Умное лето с КемГМУ», «Виртуальный медицинский класс» и региональный проект «Малая медицинская академия Кузбасса». Партнерами Кемеровского государственного медицинского университета выступают Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Парламент Кузбасса, региональные министерства, Институт развития образования Кузбасса, общественные молодежные организации, муниципальные учреждения, медицинские организации региона, образовательные организации Кемерова, Междуреченска, Осинников.

photo1704867890 (4).jpeg          photo1704867890 (2).jpeg

Также КемГМУ Минздрава России – активный участник профориентационного марафона «Большая университетская неделя», стартовавшего в Кузбассе в прошлом году по инициативе Губернатора Сергея Цивилева. Стратегическая цель этой акции – привлечение как можно большего числа выпускников к получению высшего образования в Кузбассе. Будущих абитуриентов и их родителей знакомят с вузами региона и помогают сделать осознанный выбор профессии. С мая 2023 года участниками проекта стали почти 2 тысячи человек из 24 муниципалитетов.

Сотрудники медицинского университет активно взаимодействует с Региональным центром «Сириус. Кузбасс» в вопросах выявления и сопровождения талантов и профессиональной ориентации молодежи в области медицинского образования, в том числе проводятся интенсивные проектные смены «Медицина XXI века».

photo1704867890 (3).jpeg     photo1704867890 (5).jpeg

Кроме того, в Кемеровском медицинском университете организована подготовка школьников к единому государственному экзамену по приоритетным для поступления в медицинский вуз предметам. С 2023 года разработаны и реализуются программы дополнительного образования для обучающихся средних профессиональных организаций, имеющих право сдавать вступительные испытания по биоорганической химии, анатомии и физиологии человека.

«Изменяющиеся общественно-экономические условия, цифровизация, рост технологий, обновление содержания профессий и рынка труда приводят к необходимости развития и наполнения разноплановых направлений проектной профориентационной деятельности ставят все новые и более амбициозные задачи. Свое развитие мы видим в расширении географических границ взаимодействия, поиске новых востребованных и эффективных форм и технологий», - говорит Оксана Власова.

photo1704867891 (1).jpeg     photo1704867890 (1).jpeg

Востребованным является расширение практико-ориентированных модульных мероприятий в рамках проекта «Малая медицинская академия Кузбасса» и сопровождение контентно-информационного комплекса по разработке мотивационных уроков по специальностям, профориентационных видеоматериалов, онлайн - экскурсий, профессиональных проб.