«Умная клиника» — будущая реальность для завтрашних врачей

На кафедре медицинской, биологической физики и высшей математики Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России провели вебинар, посвященный рассмотрению вопросов организации и функционирования цифровых платформ «умной клиники».

В медицинской организации, работающей по модели «умной клиники», внедрены решения, помогающие на основе информационных технологий оптимизировать взаимодействие пациентов с медицинским персоналом, автоматизировать часть работ, повысить эффективность лечения пациентов.

Преподаватели кафедры и студенты старших курсов КемГМУ Минздрава России в рамках вебинара, рассмотрели концептуальные подходы в организации «умной клиники», реализацию проекта «Цифровой госпиталь», использование программных продуктов искусственного интеллекта для диагностики и «интернета медицинских вещей» для оценки состояния здоровья пациентов в режиме реального времени. Были разработаны входные и итоговые анкеты для студентов на понимание функции «умной клиники» в здравоохранении и оценки полученной информации для их дальнейшей профессиональной деятельности.

Помимо основной — просветительской задачи, мероприятие было направлено и на формирование у студентов умений использовать информационно-компьютерные технологии при проведении телеконференций в рамках выполнения инновационного образовательного проекта «Цифровая непрерывная образовательная среда медицинского работника», который реализуется в Кемеровском государственном медицинском университете с 2022 года.

Для справки.

Технологии «умной клиники» реализуются в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение». Искусственный интеллект в здравоохранении на сегодняшний день внедряют 70 регионов России.