«Буду врачом!»: каникулы по-медицински

Кемеровские школьники приняли участие в осенней каникулярной профильной медицинской смене «Буду врачом!» в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России.

Более 20 ребят побывали на экскурсиях в уникальном анатомическом музее, музее истории и научной библиотеке вуза, на интенсивах, мастер-классах в рамках школы по формированию навыков диагностики и оказания первой помощи пострадавшим и территории здорового образа жизни – от информирования к информированности.

Школьники посетили центр симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ, познакомились с образовательными возможностями на станциях: отделение реанимации, оказание помощи детям, основы функциональной диагностики, основы хирургии, кабинет офтальмолога, кардиолога. Ребята увидели и опробовали уникальное оборудование – симуляторы взрослых и новорожденных пациентов для тренировки навыков оказания неотложной помощи; интерактивный педиатрический симулятор, развивающий мышление будущего врача в критической ситуации. Попробовали себя в роли врачей на тренажерах для отработки навыков функциональных и ультразвуковых методов исследований; симуляторах, объединяющих в себе несколько учебных предметов, таких как гинекология, акушерство, педиатрия, экстренная медицина. Воспользовались возможностью «провести операцию» на виртуальном лапароскопическом симуляторе и осмотр манекена - кардиологического пациента с комплексным воспроизведением клинической картины наиболее важных кардиологических заболеваний и синдромов.

На кафедре микробиологии и вирусологии вуза школьники с особым интересом знакомились с морфологией бактерий и методами идентификации.

«В профориентационной работе со школьниками Кузбасса принимают участие многие преподаватели, сотрудники, студенты и ординаторы нашего медицинского университета. Они всегда стараются заинтересовать ребят своей темой или специальностью. Хочу поблагодарить всех участников за творческий подход, в том числе при демонстрации современных технологий, проведении самых разнообразных активностей для школьников. Также благодарим Муниципальный профориентационный центр «Навигатор», Дом детского творчества рудничного района за сотрудничество, формирование, информирование и сопровождение групп школьников г. Кемерово», – отмечает Оксана Власова, руководитель института довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ Минздрава России.

Участники осенней каникулярной профильной медицинской смены «Буду врачом!» узнали много нового и по вопросам нормативно-правовой основы оказания первой помощи. Приняли участие в мастер-классах «Базовая сердечно-легочная реанимация с наружным автоматическим дефибриллятором», «Оказание первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях».

В рамках школы по формированию здорового образа жизни школьники под руководством врачей-специалистов обсудили вопросы профилактики потребления психоактивных веществ, основные направления профилактики инфекционных заболеваний, здоровое питание и профилактику алиментарно-зависимых массовых неинфекционных заболеваний.

Профильная медицинская смена позволила юным кузбассовцам получить объективное представление о медицинских профессиях, образовательных возможностях Кемеровского медицинского университета Минздрава России, приобщиться к волонтерской деятельности в медицине.

Узнать все о поступлении в Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России можно по телефонам: +7 (3842) 73-28-23; +7 (3842) 73-28-39 (приемная комиссия) или в разделе «Абитуриенту» / https://kemsmu.ru/abitur/ на сайте вуза.