Насыщенно, интересно и с новыми знаниями!

Очередная суббота для более чем 200 школьников – участников региональных профориентационных проектов «Малая медицинская академия Кузбасса», «Медицинские классы в КемГМУ», «Медкласс ПЛЮС» стала интересной и максимально насыщенной новыми знаниями.

Калейдоскоп медицинских специальностей продолжили открывать для себя одиннадцатиклассники. На этот раз – кардиологию и сердечно-сосудистую хирургию. Занятие для будущих выпускников школ прошло в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний – клинической базе кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровского медицинского университета Минздрава России. О заболеваниях сердца и том, как укрепить сердечно-сосудистую систему рассказала доцент кафедры, к.м.н., доцент Татьяна Зверева и врач – сердечно-сосудистый хирург, преподаватель научно-образовательного отдела Ильмир Шабаев. После – для закрепления материала – экскурсия НИИ КПССЗ и мастер-класс с демонстрацией симуляционных элементов.

photo1696223798.jpeg   photo1696224029.jpeg

Зачем врачу нужно знать латинский язык? Учащиеся 10-х классов теперь знают ответ на этот вопрос. Элективный курс «Основы латинского языка и медицинской терминологии» для ребят провела заведующая кафедрой латинского языка КемГМУ Минздрава России, к.ф.н., доцент Галина Чистякова. И вновь – закрепление пройденного материала: в рамках квиза «Lingua Latino Amo» будущие абитуриенты проверили свои знания по анатомической, фармацевтической и клинической латыни и даже исполнили студенческий гимн «Gaudeāmus».

photo1696224101.jpeg   photo1696224098.jpeg

Девятиклассники приняли участие во Всероссийской акции «Сберегая сердца», посвящённой Всемирному  Дню сердца. На базе центра симуляционного обучения и аккредитации Кемеровского медуниверситета под руководством представителей ВОД «Волонтеры-медики» познакомились со строением сердечно-сосудистой системы, узнали о факторах риска развития патологий и получили практические навыки измерения артериального давления при помощи тонометра, научились правильно интерпретировать результаты своих измерений.

IMG_0047.jpg

Новые участники – ребята из 8 - 11-х классов и группы «Медкласс ПЛЮС» знакомились со специальностью «Медико-профилактическое дело». Школьники встретились с деканом медико-профилактического факультета, к.м.н., доцентом Ларисой Почуевой и доцентом кафедры гигиены, к.м.н., доцентом Лилией Попковой. Образовательные траектории, профессиональный маршрут, перспективы развития и возможности трудоустройства – медико-профилактическое дело старшеклассников заинтересовало. На базе кафедры гигиены и кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии медицинского университета для школьников прошли по насыщенному маршруту с познавательными интенсивами. Ребята посетили станции: коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, эпидемиология. Узнали о влиянии факторов среды обитания и мерах профилактики.

IMG_0125.jpg

В рамках проекта «Малая медицинская академия Кузбасса» для новых участников проведены экскурсии в центр симуляционного обучения и аккредитации Кемеровского медицинского университета и в анатомический музей вуза.

IMG_0094.jpg

Ждем ребят на профориентационных площадках!

Стать участником малой «Малой медицинской академии Кузбасса» и посетить экскурсии и мастер-классы.