История

Кафедра пропедевтики внутренних болезней - одна из первых кафедр, с которых начинается клиническое обучение в медицинском вузе. Кафедра была создана осенью 1958 года на базе терапевтического отделения медико-санитарной части № 9 (в Кировском районе г. Кемерово).

Арнольд Львович Каганов организовал и возглавил кафедру пропедевтики внутренних болезней КГМИ в 1958 г.

Наша кафедра и созданная терапевтическая клиника являлись одной из лучших в городе, и впервые в Сибири у нас было создано специализированное сердечно-легочное отделение с блоком интенсивной терапии. Клиника являлась пульмонологическим центром Кузбасса. С начала организации кафедры тематика научных исследований формировалась на основе запросов практического здравоохранения.

В разные годы на кафедре работали высокопрофессиональные специалисты, требовательные, принципиальные педагоги:  М.И. Филатова, Д.О. Утикеева, Л.И. Неволина, Г.И. Маркман, Г.Л. Хасис, В.Н. Вычуб, Н.В. Клыков, В.А. Сунцов, Л.П. Соболева, С.Г. Мирецкая, Э.И.Эпштейн, Б.С. Аникин, Т.И. Злобина, Р.Г. Рахманкулов, Н.А. Попова, Г.В. Лихачева, Д.М. Соломенников, М.А. Кунашко, С.Е. Сорокина, В.Б. Рохленко, Т.О. Рохленко, Л.В. Ефремова, Р.М. Тарлова, Р.З. Сафиулина, В.А. Плосконос, Е.А. Семенова, А.П. Дряхлова, Д.П. Горяйнова, В.М. Королева, Н.Д. Солодкова, Б.А. Федоров, В.П. Левченко, Т.Ш. Мегрелишвили.

С 1986 года заведующим кафедрой был доцент Борис Сергеевич Аникин. В 1989 году он успешно защитил докторскую диссертацию «Влияние современной терапии на состояние клинической компенсации и трудоспособность больных лимфогранулематозом».

В это время постепенно меняется и научное направление кафедры – на первое место выходят проблемы сердечно-сосудистой патологии и альтернативная медицина. Под руководством Б.С Аникина успешно защищены кандидатские диссертации Ю.М. Моисеевым, Т.В. Протасовой. В этот период приходят новые сотрудники: Н.И. Лебедева, кандидат медицинских наук Ю.М. Моисеев, Е.В. Минеева, Н.А. Козина, кандидат медицинских наук О.А. Тимощук, Е.Ю. Плотникова.

Шелихов Валентин Григорьевич, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории, заведовал кафедрой с 2000 по 2002 годы

За прошедшие годы на кафедре трудились и трудятся в настоящее время наши лаборанты, являющиеся незаменимыми помощниками в учебном процессе и научных исследованиях: А.М. Николаева, Н.В. Моханькова-Павлова, Л.И. Вставскова, Л.А. Ковалева. З.Г. Шипунова, Е.И. Конькова, Ю.В. Калимулина, Р.З. Халимова.

С сентября 2002 года кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Т.А. Раскина.

В 2005 г. на базе ОКГВВ был открыт Областной центр диагностики и лечения ревматических заболеваний и остеопороза, организационно-методическая и научная работа которого осуществлялась сотрудниками кафедры. Одним из важнейших направлений работы центра явилось создание кабинета антицитокиновой терапии. Кафедра явилась «пионером» в использовании биологических препаратов в лечении больных.

Большинство сотрудников кафедры являются членами Ассоциации ревматологов России и в течение многих лет активно сотрудничают с Институтом Ревматологии РАМН им. В.А. Насоновой (участие в научных программах, создание регистров больных).

Сотрудники кафедры принимают активное участие в международных и российских конгрессах, съездах и конференциях, по результатам проведенных работ публикуют статьи и монографии.

С 2005 г. кафедра является базой для проведения многочисленных  международных клинических исследований.

С 2005 г. кафедра является базой для проведения многочисленных международных клинических исследований.