Кафедра иностранный языков

Кафедра иностранных языков была организована в 1956 г. Иностранные языки в этот период студенты изучали все 6 лет. Специальных учебников и учебных пособий не было. Для практических занятий использовались зарубежные научные медицинские журналы и словари. На кафедре был также курс латинского языка.

Первой заведующей кафедрой была Медведева Элла Михайловна. На кафедре организовывались «вечера иностранных языков», душой которых была Э.М. Медведева, а активным организатором - старший преподаватель Г.А. Кокорин, один из первых сотрудников кафедры

С 1966 г. по 1984 г. кафедру возглавлял Мурасеев Лев Петрович. Образованный, скромный, в высшей степени интеллигентный человек, он долгие годы прожил за границей (в Китайской Народной Республике). На кафедре проводились конкурсы на иностранных языках.

С 1984 г. по 1994 г. кафедру возглавляла Русанова Мария Алексеевна. Этот период отмечен активным участием кафедры в межвузовских студенческих олимпиадах по иностранным языкам.

Многие годы трудились на кафедре Чурова Фаина Абрамовна (преподавала французский и немецкий языки 35 лет), Абрамович Валентина Саввишна (преподавала немецкий язык 34 года), Красковская Раиса Гурьяновна, Синицкая Татьяна Григорьевна, Минеева Валентина Леонидовна, Старчеус Виктор Маркович, Волкова Галина Петровна, Качинская Людмила Николаевна. Организовывались конкурсы на знание английского, немецкого и французского языков. Готовились команды студентов для участия в городских олимпиадах по иностранным языкам.

Методическая работа кафедры всегда отличалась насыщенностью и разнообразием в связи со спецификой дисциплины. Изучались отечественные и зарубежные методики обучения иностранным языкам. Организовывались учебно-методические семинары по обмену теоретическими основами обучения иностранному языку и практическим опытом преподавания.

Талантливыми преподавателями, владеющими эффективными методиками и технологиями преподавания дисциплины, были Артемьева Зинаида Александровна, (преподавала французский язык, в настоящий момент живет в Санкт-Петербурге), Калимуллина Нелла Дмитриевна (преподавала английский язык, живет в Москве), Эрфурт Лилия Ивановна (преподавала немецкий язык, живет в Федеративной Республике Германии), Березняк Елена Сергеевна (преподавала английский язык), Настенко Елена Петровна (преподавала английский язык, живет в Канаде).

С 1994 г. и по настоящее время кафедрой заведует кандидат филологических наук, доцент Гукина Людмила Владимировна.

Основным направлением работы кафедры является углубление интеграции дисциплины «Иностранный язык» в систему подготовки специалистов-медиков.

Для обеспечения качества образовательного процесса по преподаваемым дисциплинам коллективом кафедры разработаны современные учебно-методические комплексы по специальностям.

В рамках международных конференций КемГМУ кафедрой иностранных языков организуются междисциплинарные научные и учебно-исследовательские конференции на английском языке, посвященные актуальным аспектам фундаментальной и клинической медицины. В них участвуют российские и иностранные обучающиеся додипломного и постдипломного этапов обучения под междисциплинарным руководством преподавателей кафедры и профессоров и доцентов медико-биологических и клинических кафедр университета.

На площадках международных культурологических фестивалей молодежи и студентов Кемеровского государственного медицинского университета преподаватели кафедры организуют работу секций, программа которых включает доклады российских и зарубежных обучающихся по вопросам лингвистики, лингво-страноведения и культуры.

ИСТОРИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ:

• В 1985г. курс латинского языка вышел из состава кафедры и был преобразован в кафедру латинского языка и медицинской терминологии.
  • С 01.09.2015г. кафедра иностранных языков была объединена с кафедрой латинского языка и медицинской терминологии.
  • С 02.10.2020г. кафедра иностранных языков отделена от кафедры латинского языка и медицинской терминологии.