Студентка второго курса лечебного факультета Полина Карташова заняла второе место на VIII Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края»

Второе место во всероссийском конкурсе Полина получила благодаря своему исследованию истории городского самоуправления Кузнецка Томской губернии в XIX – начала XX вв. в архивных документах, выполненному под научным руководством Алексея Палина, канд. ист. наук, доцента кафедры истории.

В очном этапе конкурса приняли участие 863 участника и научных руководителя из 78 субъектов России. Конкурс приурочен ко Дню местного самоуправления в Российской Федерации, который отмечается 21 апреля.

Основной задачей конкурса стало выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении, сохранении истории и развитии местного самоуправления.

«Участие в конкурсе оставило бурю эмоций. Я получила не только огромный опыт участия в мероприятиях подобного масштаба, но и множество новых, полезных знакомств. Хотела бы поблагодарить и.о. ректора нашего медицинского университета Сергея Людовиковича и заведующего кафедрой истории Вадима Викторовича за представленную возможность», — рассказала Полина Карташова, студентка 2-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

5Y8A8158.jpg      IMG_20240420_152524_710.jpg

В церемонии награждения приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Сергей Морозов и Юлия Оглоблина, а также депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Конкурс проводится с целью формирования у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города. А также участие в конкурсе можно рассматривать, как важную составляющую изучения дисциплины «Основы российской государственности», которая с 1 сентября 2023 года ведется у студентов всех российских вузов на первом курсе вне зависимости от направлений подготовки.

Соорганизаторы VIII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»: Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Комиссия по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук», Государственный университет управления, Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество».