Студенты КемГМУ Минздрава России проверили своё здоровье

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, волонтеры-медики совместно со специалистами Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели мероприятие «Проверка здоровья». Акция проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Цель мероприятия — рассказать студентам насколько важно вовремя проходить профилактические осмотры и заинтересовать студентов, будущих врачей, вести здоровый образ жизни», — рассказала региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики», студентка 5-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России Аксинья Пирожкова.

photo_2024-04-22_15-26-14 (2).jpg     photo_2024-04-22_15-26-14.jpg    photo_2024-04-22_15-26-13 (2).jpg

В мероприятии приняли участие студенты, которым не удалось вовремя пройти диспансеризацию. В стенах КемГМУ Минздрава России ребята смогли пройти обследования и определить основные показатели здоровья: уровень глюкозы и общего холестерина крови, артериальное давление, сатурацию, узнать индекс массы тела. Кроме того, студенты получили индивидуальные рекомендации и советы по ведению здорового образа жизни.

«Я считаю, что проходить диспансеризацию нужно в первую очередь для того, чтобы исключить риск развития тех или иных заболеваний. Поэтому очень рад, что смог пройти базовый осмотр в стенах нашего вуза. Спасибо за это организаторам мероприятия», — Егор Лосковиченко, студент 5-го курса стоматологического факультета КемГМУ Минздрава России.

Работали и площадки мастер-классов. ВОД «Волонтеры-медики» показали, как правильно делать СЛР и прием Геймлиха; «Волонтеры Улыбки» рассказали о правильной гигиене полости рта; специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали рекомендации по ведению здорового образа жизни.

photo_2024-04-22_15-26-13.jpg     photo_2024-04-22_15-26-15 (3).jpg   photo_2024-04-22_15-26-15.jpg

Студентка второго курса стоматологического факультета Полина Зорина давно хотела научиться правильно оказывать первую помощь, очень рада, что смогла это сделать на площадке мастер-класса.

photo_2024-04-22_15-26-12 (2).jpg  photo_2024-04-22_16-26-29.jpg   photo_2024-04-22_15-26-12.jpg

Также для будущих врачей специалист Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Кожинова прочитала лекцию о здоровом образе жизни и профилактике сердечно сосудистых заболеваний.

Организаторы акции в Кузбассе: ВОД «Волонтеры-медики» в Кемеровской области-Кузбассе, Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики», Кузбасский медицинский колледж, АНО «Улыбки детей Кузбасса».