На конференции по арт-терапии обсудили роль творчества в психологической помощи

Состоялась III Международная научно-практическая междисциплинарная конференция «Арт-терапия. Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации».

Практическим опытом и научными достижениями в вопросах диагностики, лечения психических и наркологических расстройств, медицинской и психологической профилактики и реабилитации обменялись преподаватели высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, ординаторы, аспиранты, молодые ученые, врачи-специалисты, а также специалисты смежных областей.

«Я посетила конференцию впервые, мне было очень интересно. Встреча прошла информативно. Доклады, подача материала, организация — всё на высшем уровне», — поделилась впечатлениями Галина Говорова, клинический психолог Кузбасского клинического наркологического диспансера имени профессора Н.П. Кокориной.

IMG_6157.jpeg   IMG_8916.jpg

Ключевая тема конференции — роль творчества и арт-терапии в качестве формы психологической и психосоциальной помощи разным группам населения. Анжелика Иванова, медицинский психолог Кузбасского клинического наркологического диспансера имени профессора Н.П. Кокориной, отметила, что подход к организации конференции тоже был творческим: «В эмоциональном плане конференция была душевной, организаторам удалось создать пространство для мозговых штурмов и живых дискуссий по предмету обсуждения».

19.04.24 2.jpg

В работе секций приняли участие специалисты из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря большому охвату территорий у докладчиков была возможность поделиться результатами исследований в онлайн-формате и познакомиться с другими научными материалами.

«По арт-терапии редко проводятся конференции, особенно с удаленным участием. Я не могла такое пропустить, поэтому слушала выступающих, не отрываясь от монитора», — рассказала Роза Аскарова, старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и фтизиатрии Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии.

2223333.jpg   IMG_9967.jpg

Вся работа конференции была направлена на создание партнерства и сотрудничества специалистов для решения педагогических задач средствами арт-терапии и актуальных проблем сохранения психологического здоровья.

По итогам конференции сформирован сборник научных трудов, в который вошли доклады участников мероприятия.

Сборник Арт терапия.jpg

Для справки

Арт-терапия как профессиональное направление психологической помощи зародилась в Европе и Америке в 60-70-х годах прошлого века. В России арт-терапевтическая ассоциация была зарегистрирована 25 лет назад.

За эти годы российские арт-терапевты накопили значительный практический опыт и создали оригинальные арт-терапевтические методы. Российская арт-терапия развивалась в постоянном взаимодействии с зарубежными школами, вбирая в себя все самое ценное и делясь собственными достижениями с международным сообществом.

Организаторы конференции: Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, Кузбасский клинический наркологический диспансер имени профессора Н.П. Кокориной, Национальная ассоциация для развития арт-терапевтической науки и практики «Арт-терапевтическая ассоциация».