Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В КемГМУ Минздрава России стартовали мастер-классы для сотрудников службы скорой медицинской помощи

Преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета обучают врачей и фельдшеров теории и практике оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе.

Программа интенсивов создана на основе клинических рекомендаций (протоколов) по оказанию медицинской помощи при остром коронарном синдроме (ОКС) и включает теоретическую и практическую части. Лекции — от преподавателей кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, решение ситуационных задач и отработка практических навыков — под руководством сотрудников и на оборудовании центра симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ Минздрава России.

«Планируется, что наши мастер-классы посетят порядка тысячи врачей и фельдшеров службы скорой медицинской помощи Кузбасса. Мы выбрали данный формат, так как он позволяет максимально точечно и интерактивно преподнести материал», — отметил Леонид Исаков, кандидат медицинских наук, начальник управления последипломной подготовки специалистов.

Исаков.jpg    толпа.jpg

Василий Кашталап, доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, считает, что программа позволит медицинским работникам эффективно отработать все необходимые навыки и получить актуальные знания по ведению пациентов с острым коронарным синдромом на этапе скорой медицинской помощи.

кашталап лучший.jpg    лекция 1.jpg

Участниками первых мастер-классов стали более 50 сотрудников Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи. В их работе острый коронарный синдром – та ситуация, с которой приходится встречаться практически ежедневно. И именно от правильности действий зависит состояние пациента, его жизнь и здоровье. Проведение практической части в условиях симуляционного центра позволило практикующим врачам закрепить навыки оказания помощи.

«Все выглядело как на реальном вызове скорой помощи. Для нас смоделировали ситуацию: перед нами лежал «больной», мы должны были его опросить, провести осмотр, оценить состояние и помочь. Отмечу, что это очень интересный формат обучения, который оказался полезен для всех участников», — поделилась мнением Татьяна Шадчинева, участница мастер-класса и заместитель главного врача по организационно-методической работе Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи.

 

Преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета продолжат проводить мастер-классы для сотрудников службы скорой медицинской помощи региона, способствуя таким образом повышению качества оказания медицинской помощи.