Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Активисты проекта #Всейсемьей42 передают достоверную медицинскую информацию от равного к равному

Студенты – волонтеры кузбасских вузов приступили к обучению ровесников поддержке общего и репродуктивного здоровья. Задачей проекта #Всейсемьей42 кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Ушаковой КемГМУ Минздрава России и Кемеровской региональной Ассоциации акушеров - гинекологов стало донесение достоверной медицинской информации о сохранении репродуктивного здоровья.

«Волонтёрское движение, направленное на охрану репродуктивного здоровья молодежи, у нас в медицинском университете традиционно работает на протяжении многих лет. И сейчас то время, когда его нужно активизировать. Основной принцип нашего проекта - равный обучает равного, ведь молодёжь лучше воспринимает информацию от ровесников. Мы с коллегами обучили волонтёров, теперь они пошли передавать достоверную медицинскую информацию. Ребята работают под контролем сотрудников нашей кафедры, чтобы в процессе обучения информация не искажалась», — отметила Наталья Артымук, д-р мед.наук, профессор, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин в СФО, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов», заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России.

Профессор Артымук рассказала, что в настоящее время возраст первой беременности приближается к 30 годам. До этого возраста, к сожалению, у женщины накапливается гинекологический анамнез, в том числе заболевания: эндометриоз, миома, доброкачественные и злокачественные новообразования молочных желёз. Они все взаимосвязаны с нереализованной репродуктивной функцией.

Счастье жить и дарить жизнь… если знать, как избежать заражения инфекциями, передаваемыми половым путём. Хабиб Абдурахманов, волонтер проекта #Всейсемьей42, третьекурсник медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России рассказывает студентам о рискованном сексуальном поведении: раннем начале половой жизни, частой смене и отсутствии постоянного сексуального партнера, случайных половых контактах, неиспользовании презервативов и других методов защиты.

IMG20240318094630.jpg     IMG20240318093922.jpg

«Я решил стать волонтёром, чтобы доносить достоверную информацию, которую нам передали наши преподаватели кафедры акушерства и гинекологии имени проф. Г.А. Ушаковой. Темы, которые мы обсуждаем — базовые. Их необходимо внедрять в молодёжную среду, разбираться в них, чтобы в дальнейшем создавать здоровые, крепкие семьи», — рассказал Хабиб.

Светлана Кабанова, шестикурсница лечебного факультета КемГМУ Минздрава России отметила важность такого обучения. По словам девушки, в настоящее время не все молодые люди не знают, как защищаться при половом акте, к каким последствиям это может привести, не задумываются о прегравидарной подготовке к беременности.

А ее сокурсница, будущий врач и молодая мама Арина Лупивок считает важным рассказывать широкому кругу молодых людей о здоровом образе жизни, сохранении репродуктивного здоровья, основах и профилактике инфекций, передаваемых половым путём и о других темах, связанных с укреплением и сохранением традиционных семейных ценностей: «Я сама молодая мама и прекрасно понимаю все страхи своих сверстниц по поводу беременности. Пройдя этот период и роды, с уверенностью могу сказать, что бояться совершенно нечего! Заботьтесь о своём здоровье, создавайте семью вовремя. Быть родителями – это прекрасно!».

В Год молодежи и студентов в Кузбассе особое внимание уделяется студенческим и молодым семьям с детьми. Для их поддержки действуют и федеральные, региональные программы, разрабатываются новые. А владение достоверной медицинской информацией поможет в своевременном принятии решения о создании семьи и рождении ребенка, чему способствует проект #Всейсемьей42. Цель волонтерского движения - сохранение семейно-ориентированных ценностей, поддержка общего и репродуктивного здоровья, своевременное планирование рождения ребёнка.