Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

10 лет в родной гавани: состоялись мероприятия, посвященные важной исторической дате

Преподаватели, студенты и сотрудники Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России стали участниками народного патриотического фестиваля «Крым. Севастополь. 10 лет в родной гавани» в линейном парке на бульваре Строителей Кемерова. Также в вузе состоялась лекция, посвященная истории и современности полуострова.

Тысячи участников фестиваля увидели хронологию важных исторических событий страны, услышали тематические и патриотические песни, в том числе музыкальный символ памятной даты – «Севастопольский вальс». Желающие приняли участие в молодецких забавах, спортивных турнирах, настольных играх и мастер-классах.

photo_2024-03-18_14-58-55.jpg photo_2024-03-18_14-31-27.jpg

Представителей общественных организаций, студентов и активных жителей приветствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«18 марта 2014 года на основе результатов референдума был подписан договор о принятии Севастополя и Республики Крым в состав России. Крымчане и севастопольцы единогласно выразили это желание. Сегодня мы отмечаем 10-летие этого великого события. За эти годы Крым пережил много испытаний: энергетическую и водную блокады, теракты, с начала СВО — прямые атаки. Но полуостров выстоял. Сейчас там развивается инфраструктура, строятся больницы, школы и детские сады. Это подвиг крымчан, севастопольцев и всех россиян»,цитирует Сергея Цивилева пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

Цивилев.jpg

На локациях фестиваля работали прикладные лаборатории, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, фотозоны морской тематики, полевая кухня.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КемГМУ Минздрава России Мария Шмакова отметила: «Такие мероприятия имеют большое значение для патриотического воспитания молодежи, укрепления единства народов, формируют уважительное отношение к истории России. Несмотря на любые трудности и препятствия, мы едины и всегда готовы поддерживать друг друга».

photo_2024-03-18_14-31-17.jpg

Также в Кемеровском медицинском университете состоялась лекция в честь десятилетия возвращения Крыма в состав России. Ее провели лекторы Российского общества «Знание» — заведующий кафедрой истории Вадим Шиллер и Дмитрий Кувшинов, заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш.

IMG_6648 (1).jpg IMG_6671 (1).jpg

Кандидат исторических наук Вадим Шиллер отметил основные этапы истории полуострова Крым, включая киммерийский и скифский периоды, разделение Крыма между Византией и Хазарией, нахождение Крыма под протекторатом Османской империи и включение полуострова в состав Российской империи в 1783 году при Екатерине II Великой. Также студенты узнали про героические страницы истории Крыма и Севастополя, связанные с Крымской войной 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войной 1941-1945 гг., по окончанию которой Севастополь стал городом-героем.

Отдельный вопрос был связан с нелегитимной передачей Крыма в 1954 году Украинской ССР, а также событиями 2014 года, в результате которых произошел выход территорий из состава Украины и возвращение их в Россию.

Десять лет назад территории Крыма и Севастополя был проведен референдум, собравший около 80% жителей полуострова, из которых более 96% высказались за возвращение в состав нашей страны. 18 марта был подписан договор между Россией, Республикой Крым и городом Севастополем о вхождении в состав Российской Федерации.

Доктор медицинских наук Дмитрий Кувшинов, в свою очередь, рассказал о современном состоянии Крыма, проиллюстрировав это преимущественно собственным фотоматериалом. Студенты узнали о природных и культурных достопримечательностях Крыма – об Ялте, Судаке, о Ливадийском и Воронцовском дворцах, об архитектурной жемчужине южного берега Крыма – замке «Ласточкино гнездо», а также об отражении Крыма в кинематографе. Были освещены некоторые аспекты жизни и творчества великих соотечественников – Александра Грина и Максимилиана Волошина, долгое время живших и творивших в Крыму.

 

Фото: https://ako.ru/