Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пообщался со школьниками – участниками проекта «Медицинские классы в КемГМУ», ознакомился с работой центра симуляционного обучения и аккредитации, а также пообщался с преподавателями, молодыми учеными, студентами и ординаторами.

На встрече с профессорско-преподавательским составом КемГМУ Минздрава России Министр здравоохранения РФ отметил, что сегодня среди вузов достаточно высокая конкуренция за абитуриентов и имеющийся у Кемеровского медуниверситета Минздрава России большой потенциал необходимо развивать. Он также обозначил стратегические блоки – это развитие научных школ, практико-ориентированного образования, взаимодействие с регионом, подготовка специалистов высокого профессионального уровня с активной гражданской позицией.  

Сегодня Кемеровский медицинский университет Минздрава России проводит масштабную профориентационную работу со школьниками региона. Уникальный и успешный проект «Медицинские классы в КемГМУ» развивается с 2019 года, в 2023 году вуз стал главным партнером регионального проекта «Малая медицинская академия Кузбасса». Для профессиональной ориентации и привлечения абитуриентов в КемГМУ Минздрава России создан Институт довузовского образования и профессиональной ориентации.

Министр посетил занятия для школьников медицинских классов – участников региональных проектов, которые проводили студенты активисты ВОД «Волонтеры-медики» и Студенческого корпуса спасателей «Альфа» КемГМУ Минздрава России. Для ребят проходили мастер-классы по правилам здорового образа жизни и оказанию первой помощи.

       photo1706280023.jpeg      

Михаил Мурашко поинтересовался у ребят, какую врачебную специальность они мечтают получить в будущем. Школьники рассказали Министру здравоохранения РФ, что хотят получить образование в медицинском университете и стать врачами — кардиологами, хирургами и специалистами УЗИ.

«Те из ребят, кто прошел курсы подготовки ещё в школе, во-первых, легче осваивают программу, во-вторых, уже понимают с чем придётся столкнуться в процессе обучения. Вам повезло здесь заниматься, это хорошо. Всем успехов», — пожелал будущим коллегам Михаил Мурашко.

В центре симуляционного обучения и аккредитации Министр здравоохранения РФ пообщался с преподавателями, молодыми учеными и ординаторами.

photo1706273246.jpeg      photo1706273259.jpeg     photo1706273275.jpeg

Заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Александр Пылков рассказал о работе кафедры, научных разработках и полученных патентах на изобретения. В настоящее время основным научным направлением деятельности кафедры является применение индивидуальных хирургических шаблонов при остеосинтезе нижней челюсти.

photo1706280024 (1).jpeg

«Участие в фундаментальных, поисковых, прикладных исследованиях, должны стать в вузе составляющей научной работы. Исследования в конечном итоге сформируются в определённое направление по развитию здравоохранения в стране», — отметил Михаил Мурашко.

С 2019 года Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России проводит работу в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», созданного по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Вуз реализует приоритетное направление «Инновационная медицина и биотехнология». За последние 5 лет получено 89 охранных документов РФ на объекты интеллектуальной собственности, 61 патент на изобретение и полезную модель, в том числе 2 международных патента, заключено 56 актов и соглашений с индустриальными партнерами.

В завершении своего визита в Кемеровский государственный медицинский университет Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что современный врач, должен иметь максимально широкий кругозор и высокую квалификацию, быть неравнодушным и постоянно самосовершенствоваться.