История страны и ее героев в сердцах поколений

Традиционное мероприятие, посвященное годовщине героической Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в КемГМУ Минздрава России.

В начале встречи ветераны, старейшины вуза, нынешние студенты, преподаватели и сотрудники почтили минутой молчания память участников войны, защитников Родины.

главнааая.jpg

«Когда я прихожу в Кемеровский медицинский университет и захожу в наш музей, я всегда с благодарностью смотрю на знакомые лица своих освободителей, на тех, кто воевал и вызволял меня и миллионы советских людей из плена», — поделился с собравшимися Александр Фролович Шураев, ветеран вуза, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, председатель правления Кемеровского областного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма, Заслуженный врач РСФСР, ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Участники встречи слушали выступление Александра Фроловича стоя, выразив таким образом уважение к почетному гостю. Ветеран рассказал молодым людям о тяжелых временах, чтобы они всегда помнили и уважали память поколения Победителей.

Сергей Кан, и.о. ректора КемГМУ Минздрава России вручил Александру Фроловичу Памятный адрес, поблагодарив за преданное служение Родине, Кузбассу, бесценный вклад в развитие Кемеровского государственного медицинского университета и укрепление преемственности поколений.

photo_2024-05-08_18-35-50.jpg   photo_2024-05-08_18-39-54.jpg

«Подвиг наших отцов, дедов и прадедов — пример мужества, стойкости, героизма. От всего сердца желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни. Спасибо вам и низкий поклон за наше настоящее, за возможность общаться, за то, что мы живем и не боимся никакого врага», — обратился Сергей Кан к ветеранам.

photo_2024-05-08_18-37-45.jpg   photo_2024-05-08_18-32-29.jpg   photo_2024-05-08_18-39-03.jpg

Важность подобных мероприятий для укрепления связи между поколениями отметила ветеран КемГМУ Минздрава России Валентина Васильевна Нифантова: «Военно-патриотическое воспитание для молодежи необходимо, так как ребята – будущие защитники нашей страны. Они не только получают медицинское образование, но и берут на себя ответственность за безопасность и здоровье общества. Мы гордимся тем, что вкладываем часть усилий в становление наших студентов, потому что они — наше будущее и надежда».

Творческая часть встречи, посвященной предстоящему Дню Победы, состояла из танцевальных, вокальных номеров студентов медуниверситета, выступления хора советской песни.

photo_2024-05-08_18-33-59.jpg   photo_2024-05-08_18-37-29.jpg   photo_2024-05-08_18-33-20.jpg

Виктория Кирпиченко, первокурсница педиатрического факультета, рассказала, что активисты Регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» помогали в организации: «Мы сопровождали гостей на протяжении всего мероприятия, для нас это отличная возможность пообщаться с людьми, которые помнят войну и могут поделиться своей историей. Волонтёрская деятельность — способ почтить память тех, кто жертвовал своей жизнью за свободу нашей страны».

конец.jpg

Все присутствовавшие на традиционном мероприятии, приуроченном к 9 Мая, отдали дань уважения героям, участникам Великой Отечественной войны.