Практикующие медицинские сестры поделились опытом со студентами

В Кемеровском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция «Развитие науки и образования в сестринском деле — региональный практический опыт».

Научно-педагогическими, организационно-управленческими, профессиональными и научными достижениями обменялись медицинские сестры из медорганизаций Кузбасса и сотрудники КемГМУ Минздрава России.

«Конференция в медицинском университете — это отличная площадка для того, чтобы передать свои знания коллегам и получить такую же ценную информацию в ответ. Подобные мероприятия позволяют поделиться опытом и рассказать о том, как мы справляемся с проблемными ситуациями, которые возникают во время работы», — отметила Елена Курпе, главная медицинская сестра Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева, выпускница Кемеровского медуниверситета.

IMG_6417.jpg   IMG_6368.jpg

В ходе встречи обсудили вопросы, касающиеся профессиональной деятельности медицинский сестер. Направления представленных на конференции исследований разнообразны: кадровый менеджмент в медицинских организациях, сестринское дело в Индии, обучение среднего медперсонала, особенности наблюдения и ухода за пациентами, воспитание нравственно-этической культуры в медучреждениях и другие. Среди докладчиков – люди с разным уровнем образования, включая обучающихся и выпускников КемГМУ Минздрава России.

IMG_6470.jpg   IMG_6459.jpg

«Привлечение широкого круга участников позволило взглянуть на проблемы, существующие в сестринском деле, с разных сторон и совместно найти пути решения. Такой формат объединяет медсестер всех уровней подготовки и налаживает коммуникацию между ними», — прокомментировал Леонид Исаков, канд. мед. наук, доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела, заместитель декана лечебного факультета по высшему сестринскому образованию КемГМУ Минздрава России.

IMG_6530.jpg   IMG_6543.jpg

Работа конференции была направлена на создание партнерства и сотрудничества специалистов из разных учреждений для решения актуальных медицинских задач.