Преподаватели КемГМУ примут участие в разработке государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Наука и университеты Кузбасса» 26.04.2022

26 апреля в КемГМУ состоялась встреча министра науки и высшего образования Кузбасса Ирины Александровны Ганиевой с сотрудниками созданного на базе КемГМУ «Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде».
На встрече также присутствовали ректор КемГМУ Татьяна Владимировна Попонникова, руководитель Центра, заведующий кафедрой истории КемГМУ Вадим Викторович Шиллер, и сотрудники подразделения вуза.
Центр изучения деструктивных явлений в молодежной среде был создан в 2021 году, к основными целям подразделения относятся осуществление диагностики и профилактики деструктивных явлений на основе данных мониторинга деструктивных явлений в молодежной среде, работающем на территории Кемеровской области с 2015 г.; а также выработка управленческих рекомендаций и предложений для региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, силовых структур, учебных заведений общеобразовательного и профессионального уровня и общественных организаций региона в сфере информационного противодействия различным деструктивным явлениям в молодежном сегменте обществе.
Сотрудники Центра обозначили основные направления планируемых, и уже реализуемых проектов, рассмотрели возможные варианты взаимодействия с органами региональной власти и учебными заведениями региона для участия в реализации подпрограммы «Воспитательная работа» в рамках государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Наука и университеты Кузбасса» на 2022-2026 годы.
Подпрограмма «Воспитательная работа» будет содержать следующие разделы: «Историческая память», «Проблемы фальсификации военной истории», «Историческая правда в компьютерных играх», «Деструктивные тенденции в молодежных субкультурах», «Информационно-психологические войны», «Профилактика суицидального поведения».
Разработанные методики помогут в работе с молодежью в образовательных организациях региона.