09.12.2021

Ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде», организованный в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы аппаратом Национального антитеррористического комитета, Департаментом образования и науки города Москвы, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, оператором – ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы», прошел 8-9 декабря 2021 г.
В его работе приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, научных, образовательных и общественных организаций.
Одним из спикеров секции «Актуальные вопросы реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в образовательных организациях высшего образования», прошедшей 9 декабря, выступил руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде КемГМУ, член Экспертного совета при антитеррористической комиссии Кемеровской области-Кузбасса по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма Шиллер Вадим Викторович. В рамках своего выступления он рассказал о скулшутинге и его разновидности  - деструктивной субкультуре «колумбайн», очертил круг факторов, влияющих на совершение массовых убийств в образовательных учреждениях, в опоре на события в странах дальнего зарубежья и России. Кроме этого слушателям был предложен алгоритм диагностики потенциальных колумбайнеров через использование социометрического исследования в каждом формальном учебном коллективе и изучение вкусов, интересов, предпочтений лиц, входящих в потенциальную группу риска.
В заключении докладчик предложил ряд мер, направленных на предотвращение массовых расстрелов на стали их подготовки, либо минимизацию последствий от совершенного преступления: внести поправки в Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ о признании актов колумбайна террористическими актами; рекомендовать СМИ при освещении массовых убийств в образовательных учреждениях не публиковать персональные данные убийц и не освещать детали расстрелов; продумать механизмы правового регулирования распространения информации о массовых убийствах, публикации персональных данных убийц и освещении деталей расстрелов в виртуальном пространстве – социальных сетях, месенджерах и иных виртуальных площадках.