Патриотический час «Aliis inserviendo consumor – служа другим, сгораю»

65 первокурсников медико-профилактического факультета 26 октября приняли активное участие в «патриотическом часе», организованном преподавателями курса латинского языка и медицинской терминологии.

Студенты подготовили презентации и доклады о врачах древности и современности, внесших огромный вклад в борьбу со страшными эпидемиями чумы, холеры, тифа и другими заболеваниями. Эти герои изменили мир, избавили планету и человечество от опасности вымирания.

Известно, что в XIV веке только в Европе от «черной болезни» – чумы умерли 25 млн. человек. Жертвуя собой, врачи порой шли на самозаражение и проходили весь путь борьбы с этими страшными заболеваниями.

В дни Великой Отечественной войны врачи санитарно-эпидемиологической службы также внесли свой значительный вклад в победу нашего народа, организуя санитарно-эпидемиологические мероприятия в тылу и на фронте.

Студентка медико-профилактического факультета группы 1854 Анна Богданова рассказала о династии врачей в своей семье. Андрей Тригуб (гр.1851) сделал сообщение о первом ректоре КемГМУ Степане Васильевиче Беляеве.

Всего было сделано 11 сообщений студентами Софьей Богушевич (гр.1851), Кристиной Сдержиковой и Викторией Назаровой (гр. 1854), Алексеем Тарнаковым (гр. 1852), Владиславом Голович, Анастасией Щербаковой (гр.1851), Никитой Дмитриевым и Владимиром Салтыковым, Татьяной Ковалек, Татьяной Чепчигашевой (гр.1853).

Такого рода мероприятия, по мнению студентов и преподавателей, важны для воспитания патриотических чувств у молодого поколения будущих врачей.