«Служа другим — сгораю сам»: военный врач встретился с будущими коллегами

Военный врач с позывным «Вадимыч» побеседовал со студентами КемГМУ Минздрава России о выборе профессии, о любви к Родине, рассказал об особенностях работы военного врача и о своём решении с первых дней специальной военной операции пойти на передовую.

Военная медицина отличается от гражданской большей степенью ответственности за себя и коллег, но есть общая черта — сохранение жизни и здоровья личного состава и пациентов. В ходе беседы с будущими врачами старший коллега рассказал об особенностях оказания помощи мирному населению в условиях боевых действий.

«Зачастую люди, получив необходимую медицинскую помощь, хотят просто пообщаться, поговорить с медицинскими работниками по душам. А когда пациент говорит: «Спасибо я здоров!», — это звучит для нас, врачей, не просто как благодарность, а как признание важности нашей профессии», — поделился «Вадимыч».

IMG_6562.jpg       IMG_6580.jpg

Общение с военным врачом вызвало у студентов неподдельный интерес. Первокурсник педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России Егор Шамаев уже задумывается о дальнейшем профессиональном пути и рассказ врача о своей деятельности его очень заинтересовал: «Встреча стала для меня воодушевляющей. Было очень интересно узнать, как действительно работают на передовой. Я понял, что там очень нужны специалисты. Особенно важно, что встреча состоялась в преддверии Дня Победы. С детства нам рассказывают о героях Великой Отечественной войны, реальных людях, которые отдали свою жизнь, чтобы мы сейчас спокойно жили и занимались своими любимыми делами».

Будущие врачи интересовались, какими качествами должен обладать военный врач, как устроен быт на передовой, как врачи справляются с эмоциями во время боевых действий и др. Отвечая на вопрос студента о значении гуманитарной помощи «Вадимыч» отметил, что всё собранное и присланное очень помогает как жителям, так и тем, кто сейчас защищает интересы Родины.

«Такие патриотические беседы нужны, чтобы будущие врачи не верили фейковым новостям, а понимали, как всё по-настоящему. В зоне СВО работают и спасают жизни наши земляки, в том числе выпускники нашего медицинского университета», — рассказала Мария Шмакова, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КемГМУ Минздрава России. Формат встречи позволил рассказать студентам-медикам как военные врачи исполняют свой профессиональный долг на территории СВО.