Внимание на здоровье!

Для студентов КемГМУ Минздрава России, Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Н. Полецкова и Кузбасского медицинского колледжа состоялся лекторий по диспансеризации «Внимание на здоровье» в рамках Всероссийской акции «Будь здоров».

Основная цель лектория — информирование о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.

Об отличиях планового медосмотра и диспансеризации, о том, какие осмотры и исследования в неё входят, о сроках и порядке проведения для детского населения, рассказала – главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ассистент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А. Д. Ткачева, канд. мед. наук Тамара Жиляева.

IMG_8337.jpg      IMG_8360.jpg

«У нас состоялась хорошая образовательная встреча. Разобрали все виды диспансеризации, закрепили знания по онкоскринингам. Основная цель диспансеризации взрослых – это скрининги, я рассказала студентам какие они бывают и для чего проводятся. В финале встречи посмотрели фильм «Список Феди», снятый в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Студенты прониклись историей и попросили фильм для распространения среди своих родных и близких», — рассказала Тамара Жиляева.

IMG_8326.jpg

Активисты ВОД «Волонтеры-медики» провели для студентов викторину, благодаря которой ребята смогли закрепить знания, полученные в ходе лектория.

«Говорить о диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах очень важно, так как они, в первую очередь, помогают профилактировать и вовремя выявлять хронические неинфекционные заболевания. Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить, поэтому наша задача, задача волонтеров-медиков заниматься популяризацией здорового образа жизни и диспансеризации среди различных возрастных групп», — отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики», студентка 5-го курса медико-профилактического факультета Аксинья Пирожкова.

Всё о профилактике, диагностике и лечении заболеваний, о том, как и где получить медицинскую помощь и многое другое можно узнать на сайте takzdorovo.ru

Всероссийская акции «Будь здоров» проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».