Присоединяйтесь к акции «Будь здоров!»

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, волонтеры-медики совместно со специалистами Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в течение апреля организуют мероприятия для молодежи и школьников. Акция проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

8 апреля: «Внимание на здоровье»

В КемГМУ Минздрава России для студентов вузов Кемерова состоится лекторий по диспансеризации «Внимание на здоровье». Его цель – информирование о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.

Какие осмотры и исследования входят в диспансеризацию, об отличиях планового медосмотра и диспансеризации и важности профилактических мероприятий расскажут – главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ассистент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А. Д. Ткачева, канд. мед. наук Тамара Жиляева и региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики», студентка 5-го курса медико-профилактического факультета Аксинья Пирожкова.

Начало в 10:45, ауд. №3 (главный корпус КемГМУ Минздрава России, ул. Ворошилова, 22 А).

12 апреля: «На пути к ЗОЖ»

Пройти 10 площадок квеста предстоит студентам ссузов и школьникам. «На пути к ЗОЖ» участники узнают о профилактике онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и ВИЧ-инфекции; диспансеризации; режиме дня и здоровом сне; правильном питании и привычках; стоматологическом и психологическом здоровье, а на площадке проЗрение пройдут интенсив по здоровью глаз.

Цель мероприятия – формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Проводниками по площадкам квеста станут: главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тамара Жиляева и специалисты центра Лилия Егорова, Ирина Кожинова, Валентина Карпова, Екатерина Ткаченко, а также региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Аксинья Пирожкова.

Начало в 14:00, холл (главный корпус КемГМУ Минздрава России, ул. Ворошилова, 22 А).

22 апреля: «Проверка здоровья»

Студенты кемеровских вузов смогут определить основные показатели здоровья – уровень глюкозы и общего холестерина крови, артериальное давление, сатурацию, определение ИМТ. Кроме того, участники получат индивидуальные рекомендации и советы по ведению здорового образа жизни, пройдут мастер-классы по первой помощи и правильному уходу за полостью рта.

Цели мероприятия - повышение внимания и заинтересованности в ведении здорового образа жизни, информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.

«Проверка здоровья» проводится в рамках реализации проекта-победителя международной премии #МыВместе «Всероссийская программа по популяризации диспансеризации и здорового образа жизни».

Начало в 12:00, холл (главный корпус КемГМУ Минздрава России, ул. Ворошилова, 22 А).

Для справки

Цель Всероссийской акции «Будь здоров!»: формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (далее – ВОД «Волонтеры-медики), Министерство здравоохранения

Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ.

Организаторы акции в Кузбассе: ВОД «Волонтеры-медики» в Кемеровской области-Кузбассе, Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики», Кузбасский медицинский колледж, АНО «Улыбки детей Кузбасса».