Студентка второго курса лечебного факультета Полина Карташова стала победителем заочного этапа VIII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Более 2 тысяч участников соревновались в отборочном этапе конкурса, организованном Институтом развития местных сообществ. Исследование по истории городского самоуправления Кузнецка Томской губернии в XIX – начала XX вв. в архивных документах получило признание жюри и позволило будущему врачу выйти в финал в возрастной категории 18-27 лет.

«Принять участие в конкурсе предложил канд. ист. наук, доцент кафедры истории нашего медуниверситета Алексей Владимирович Палин. Он порекомендовал тему для работы. Исследование полностью меня захватило, я не заметила, как прошло два месяца анализа информации, так как было очень интересно работать с архивными документами и узнавать что-то новое. Конечно, я немного удивилась и сильно обрадовалась, когда узнала, что стала одним из победителей всероссийского конкурса», — рассказала Полина Карташова, студентка 2-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Конкурс МСУ.jpg

Цель VIII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» — поддержать молодых людей, которые принимают активное участие в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края. Мероприятие способствует формированию у молодежи социально-значимых ценностей, уважения к историко-культурному наследию своей страны.

Конкурс приурочен ко Дню местного самоуправления в Российской Федерации и является важной составной частью изучения дисциплины «Основы российской государственности», которая была введена для всех студентов российских вузов на первом курсе с сентября 2023 года в соответствии с поручением Президента РФ В. В. Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 г.

Финальные, очные мероприятия Всероссийского конкурса пройдут в Москве в Общественной палате Российской Федерации с 17 по 19 апреля 2024 года. В данный момент будущий врач начала готовиться к итоговому этапу — ей предстоит сделать презентацию и подготовиться к публичной защите своей работы.

Поздравляем Полину с заслуженной победой в номинации «Исследования» и желаем ей успехов в финале конкурса!

Для справки

Соорганизаторы VIII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»: Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Комиссия по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук», Государственный университет управления, Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество».