Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Команда «НетПаразитам» прививает санитарно-гигиеническую культуру

Команда студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава России «НетПаразитам» проводит санитарно-просветительские беседы в образовательных учреждениях Кузбасса по мерам профилактики против паразитозов.

Работа проводится в рамках реализации выигранного в 2023 году гранта студенческих ESG - проектов в области экологии и социальной направленности от ПАО «Сбербанк» по социальным вопросам, касающимся населения Кузбасса. Проект «Санитарно-просветительская работа при паразитозах» команды «НетПаразитам» занял первое место в направлении «Социальные проекты» и на реализацию своей идеи команда получила грант в размере сто тысяч рублей.

Оксана Бибик, д-р биол. наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии, научный руководитель команды «НетПаразитам» в составе Дарьи Васениной, Анастасии Ворониной, Ольги Макеевой и Надежды Малаховой рассказала о проделанной работе: «По официальным источникам в нашей стране ежегодно регистрируется более 1 млн человек больных гельминтозами. Люди годами живут с паразитами внутри себя и даже не подозревают об этом, что связано с бессимптомными формами инвазий. Большинство симптомов паразитарных заболеваний совпадают с состоянием человека, которое он испытывает ежедневно в обычных жизненных условиях: утомляемость, раздражительность, вялость, утренняя сонливость, нежелание идти на работу. Гельминтозы влияют на физическое и умственное развитие детей, сокращают продолжительность жизни людей. С позиций деятельности кафедры данный проект имеет воспитательную и учебно-исследовательскую функции, формирует у будущих врачей достойные профессиональные и личностные качества».

Научный руководитель отметила, что здоровье человека не только напрямую связано с экологической обстановкой территории проживания, качеством питания, уровнем медицинского обслуживания, но и с профилактической работой.

«Я рада, что принимаю участие в проекте. Уверена, что опыт и полученные знания пригодятся в дальнейшем. Приятно видеть энтузиазм в глазах детей и школьников, с которыми мы работаем, а также проявленный интерес со стороны их родителей, учителей. Отдельную благодарность хочу выразить Оксане Ивановне и нашему медицинскому университету за то, что поддерживают нас на протяжении всего пути», — рассказала Дарья Васенина, участница команды «НетПаразитам», студентка 2-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Стенд детский сад 169 1.jpg     8 класс 2 школа2.jpg

Команда «НетПаразитам» сконцентрировала свое внимание на санитарно-просветительской работе с детским населением, ведь именно с детского возраста необходимо прививать санитарно-гигиеническую культуру и гигиеническое мышление. Ольга Макеева поделилась, что получила сильные положительные эмоции от общения с дошкольниками, они были очень заинтересованы темой и много улыбались.

Надежда Малахова считает, что проект позволит людям переосмыслить отношение к личной гигиене, понять, к каким серьезным проблемам может привести пренебрежение ее правилами: «Было приятно узнать, что работа действительно приносит результаты. Некоторые сотрудники и родители детского сада заинтересовались проблемой возможного заражения, так как речь идет о здоровье детей, которые легко поддаются заболеваниям, а школьники активно обсуждали тему и разбирались в причинах паразитозов».

Будущими врачами проведены санитарно-просветительские беседы о распространённых и часто регистрируемых паразитозах у детского и взрослого населения со школьниками 8-11 классов и дошкольниками в образовательных учреждениях Новокузнецка, Прокопьевска и Кемерова. Участники команды рассказали о соблюдении мер личной профилактики против паразитозов, подготовили информационные стенды и брошюры.

«При реализации проекта мы узнали много новой информации, которая пригодится нам не только в учебе и работе, но и в повседневной жизни. Работа в команде сплотила нас. Рады нести пользу обществу», — рассказала Анастасия Воронина, участница команды «НетПаразитам», студентка 2-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Команда «НетПаразитам» ведёт Телеграм-канал, в котором публикуется актуальная информация о паразитозах и интересные факты, чтобы привлечь внимание людей к данной проблеме, предоставить возможные пути ее решения.