Студенты КемГМУ Минздрава России творчески подходят к профилактике туберкулеза

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом (24 марта) в Кемеровском медицинском университете состоялся конкурс творческих работ и просветительская встреча преподавателей и представителей практического здравоохранения с будущими врачами.

Главный врач Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра им. И. Ф. Копыловой, канд. мед. наук Кирилл Сибиль тепло приветствовал будущих коллег и рассказал о развитии противотуберкулезной службы Кузбасса, о ее современном оснащении оборудованием, позволяющим проводить иммунологические методы исследований, с высокой точностью определяющих лекарственную устойчивость микобактерии туберкулеза к антибиотикам, что, в свою очередь, помогает повысить качество оказания медицинской помощи.

IMG_6877.jpg     IMG_6855.jpg

Студенты лечебного и педиатрического факультетов продемонстрировали свои творческие способности и представили жюри видеоролики, плакаты, объемные модели и работы, посвященные борьбе с туберкулезом в других техниках.

IMG_6803.jpg     IMG_6898.jpg     IMG_6866.jpg

Главный врач фтизиопульмонологического медицинского центра поблагодарил студентов за участие в творческом конкурсе и объявил победителя, которого определили медицинские работники центра. Лучшей работой фтизиатры признали символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – белую ромашку, выполненную из бисера Анастасией Бушиной, студенткой второго курса педиатрического факультета.

IMG_6884.jpg    IMG_6805.jpg

«Я уже много лет занимаюсь бисероплетением, поэтому выбрала такую технику. Ромашка — символ Дня борьбы с туберкулёзом, поэтому сделала именно её. Мне очень понравился такой формат просветительского занятия: познавательно, полезно, интересно, спасибо!», — поделилась Анастасия.

Обращаясь к студентам, Татьяна Пьянзова, д-р мед. наук, заведующая кафедрой фтизиатрии, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, отметила важность активной жизненной позиции студентов: «Вы только начинаете познавать медицинскую науку, но уже можете сделать свой вклад в борьбу с социально значимым заболеванием - туберкулезом. Конкурс творческих работ это прекрасно доказывает».

IMG_6913.jpg     IMG_6941.jpg

С рассказом, посвященным волонтёрской деятельности, на мероприятии выступил ординатор кафедры фтизиатрии КемГМУ Минздрава России Константин Карабчуков. Молодой специалист представил студентам информацию о деятельности кафедры фтизиатрии, о том, как студенты могут принять участие в помощи больным туберкулёзом и в профилактических мероприятиях.

IMG_6886.jpg      IMG_6846.jpg

Всего на конкурс было представлено шесть работ. Студенты лечебного факультета продемонстрировали: видеоролик «Учебный фильм», социально-просветительский плакат, рисунок «Знакомство с патогеном», вязаную палочку Коха с ромашками в чашке Петри, педиатрического факультета рисунок «24 марта», ромашка из бисера.

Вручила Благодарственные письма и отметила лучшие работы по мнению сотрудников кафедры Людмила Леванова, д-р мед. наук, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии, и.о. декана медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России.

IMG_6812.jpg

В завершение встречи все приняли участие в квизе «Что вы знаете о возбудителе туберкулёза?», который провела Ольга Соболева, канд. биол. наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии. Будущие врачи отвечали на вопросы о возбудителе туберкулеза, важных исторических вехах изучения данного заболевания, вкладе ученых разных стран в разработку методов диагностики и профилактики туберкулеза.

Сотрудники научной библиотеки вуза представили книжную выставку научной литературы из редкого фонда, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

IMG_6821.jpg     IMG_6852.jpg