О современных аспектах противотуберкулёзной терапии говорили в Кемеровском медицинском университете

В КемГМУ Минздрава России состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты противотуберкулезной терапии», посвященная памяти профессора Инны Федоровны Копыловой.

Более ста практикующих специалистов, преподавателей, студентов и молодых ученых в гибридном формате обсудили новые возможности химиотерапии туберкулеза; использование коротких схем; современные аспекты лечения больных с высокой коморбидностью; возможности интенсивной терапии больных туберкулезом при различных клинических ситуациях; повышение приверженности к лечению пациентов; актуальные вопросы в работе противотуберкулезного учреждения; введение пациентов с сочетанной ТБ/ВИЧ-инфекцией; поражением центральной нервной системы.

photo1701251375.jpeg

«Вот уже пятый год мы приводим ставшую традиционной научно-практическую конференцию, посвященную выдающемуся педагогу и клиницисту Инне Фёдоровне Копыловой, которая почти полвека руководила кафедрой фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета и воспитала поколения врачей Кузбасса», - подчеркнула, открывая конференцию, Татьяна Пьянзова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фтизиатрии, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Минздрава России.

Важность тесного сотрудничества практикующих врачей с научным сообществом, обмена опытом и знаниями, в том числе с молодыми специалистами и будущими врачами отметил Кирилл Сибиль, главный врач Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра им. И.Ф. Копыловой, кандидат медицинских наук: «Мы будем продолжать внедрять самые современные методы лечения, добиваясь высокой эффективности терапии».

IMG_9923.jpg

Профессор кафедры фтизиатрии КемГМУ Минздрава России Вера Зимина провела обзор современных походов к лечению больных туберкулезом.

Главный областной специалист по инфекционным болезням, кандидат медицинских наук Ольга Бородкина рассказала фтизиатрам о новых аспектах клинического ведения пациентов с коморбидностью и возможностях этиотропной терапии при хроническом вирусном гепатите С.

В конференции традиционно приняли участие с докладами молодые специалисты, представляя интересные клинические случаи из своей практики.