Молодой учёный КемГМУ выступил на «Турнеровских чтениях»

C 7 по 8 октября в Санкт-Петербурге проходила ежегодная научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам травматологии и ортопедии детского возраста «Турнеровские чтения». В ней принял участие кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой детских хирургических болезней КемГМУ Никита Андреевич Шабалдин.

Организатор конференции Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России – крупнейший центр лечения врожденной и приобретенной патологии костно-мышечной системы у детей и центр научных исследований по детской ортопедии в России и Европе.

В конкурсе на лучший доклад Никита Андреевич занял третье место, выступив с работой под названием «Особенности течения экспериментально индуцированного асептического некроза головки бедренной кости при применении лечебных моноклональных антител».

Выступление молодого учёного было посвящено результатам эксперимента, выполненного на лабораторных крысах линии Вистар. Было проведено хирургическое моделирование асептического некроза головки бедренной кости у животных. После этого был изучен терапевтический эффект от различных групп генно-инженерных препаратов.

Результаты работы позволяют определить наиболее перспективное направление в дальнейшем изучении и применение на практике антирезорбтивной терапии. Она позволит избежать хирургического лечения и значительно улучшить качество жизни детей с деструктивными формами артроза тазобедренного сустава.