Практика в лечебных учреждениях: студенты КемГМУ постигают азы профессии врача

С 13 октября приступили к практике в медицинских учреждениях Кузбасса 105 обучающихся лечебного и педиатрического факультетов КемГМУ, они помогают врачам в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Таштаголе. Поэтапно до 23 декабря в больницы и поликлиники региона направят более 450 студентов КемГМУ.

Ребята работают медсёстрами и медбратьями, помощниками врачей и фельдшеров. Они оказывают пациентам первую медицинскую помощь, ставят уколы, измеряют давление. Кроме того, студенты формулируют предварительный диагноз под руководством врача и составляют план обследований больного, готовят необходимую медицинскую документацию.

«В нашей поликлинике проходят практику восемь студентов 4-го курса Кемеровского государственного медицинского университета. В течение месяца будущие врачи сбудут познавать азы мастерства в терапевтических отделениях учреждения под руководством опытных наставников – участковых врачей-терапевтов. Сегодня, в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, нагрузка на медицинских сотрудников колоссально возросла и участие учащихся очень нужно. Они смогут оказать посильную помощь при работе с пациентами в тот период, когда значительное количество медицинских работников заняты в «красной зоне», а также проводят вакцинацию»,рассказала Наталья Геннадьевна Александрова, заместитель главного врача Кемеровской городской клинической поликлиники № 5.

Студенты медицинского университета поделились впечатлениями от прохождения практики. Они отмечают, что обучение в медучреждениях предоставляет много новых возможностей.

Елена Органова, студентка 4-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Я прохожу практику в Киселевске, на станции скорой помощи в должности помощника фельдшера. Участвую в оказании первой медицинской помощи, ставлю уколы, измеряю давление, записываю данные пациентов. Учреждение прекрасное, фельдшеры все достаточно понятно объясняют. Появилась хорошая возможность обучиться новым медицинским навыкам, получить опыт преодоления стрессовых ситуаций. Пациенты встречаются разные, удаётся помочь людям различных социальных групп. Эта практика уже на раннем этапе оказалась очень полезной, информативной, особенно в случае непредвиденных медицинских ситуаций. У нас появились возможности общения с пациентами и формирования навыка диагностирования заболеваний, особенно тех, что проявляются в основном различными клиническими симптомами».

Илья Селин, студент 4-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Практику мы с ребятами проходим в Кемеровской городской клинической поликлинике №5. Работаем в роли помощников врача, каждый из ребят закреплён за определённым участком. Помогаем проводить физикальное обследование пациента, под руководством врача формулируем предварительный диагноз и составляем план лабораторных и инструментальных обследований пациента. Мы участвуем в подготовке необходимой медицинской документации для медико-социальной экспертизы в федеральных государственных учреждениях. Впечатления от практики положительные. Медицинский персонал настроен к нам доброжелательно и, если нам что-то непонятно – объясняют. Сотрудники всеми силами пытаются вовлечь нас в процесс работы как с пациентами, так и с документацией, что очень радует. Поликлиника №5 в целом оставляет положительные эмоции, даже несмотря на то, что из-за ремонта произошёл переезд нескольких отделений на другие базы. Хочу сказать, что практика в первую очередь даёт возможность окунуться в процесс работы непосредственно в условиях реальной жизни. Ты понимаешь, что все изученные тобой компетенции на самом деле не пустой звук и эти знания очень помогают».