Ведущие специалисты КемГМУ рассказали кузбассовцам о вакцинации

13 октября завершился цикл онлайн-лекций, посвящённый вопросам коронавирусной инфекции. Спикерами выступили лекторы, ведущие профессора и доценты Кемеровского государственного медицинского университета. Студенты, преподаватели и трудовые коллективы предприятий смогли узнать об истории пандемии, профилактике заболевания, видах вакцин и их безопасности.

Цикл образовательных мероприятий включал в себя 11 занятий. Они были направлены на повышение у кузбассовцев уровня осведомленности о вакцинации для ускорения темпа вакцинации населения.

Лекции читали профессора и доценты Кемеровского медицинского университета, которые по роду своей деятельности так или иначе погружены в проблему вакцинации. Это и терапевты, и эпидемиологи: д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Е.Б. Брусина; к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела Л.К Исаков; к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела О.В. Полтавцева; д.м.н., профессор, заведующий кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии Л.В. Начева; д.м.н., заведующий кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней и эндокринологии Н.В. Фомина; д.м.н. заведующий кафедрой госпитальной терапии и клинической фармакологии С.А. Смакотина.

Сотрудники КемГМУ в доступной форме рассказали о пандемии COVID-19. В лекциях был освещён исторический аспект эпидемий и вакцинации. К сожалению, не все современные люди знают, какие проблемы стояли перед человечеством в прошлом в связи с эпидемиями. По мнению специалистов, именно вакцинация спасла больше жизней за всю историю человечества, чем любые другие мероприятия.

Лекторы разъяснили, что представляют из себя современные вакцины, какие у них особенности, почему они безопасны и эффективны. Специалисты рассказали участникам о существующих мифах о вакцинации, подчеркнули, что вакцинация необходима и безопасна для широких слоев населения. Также слушатели узнали о существующей в настоящее время доказательной базе эффективности современных вакцин.

Леонид Константинович Исаков – к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела КемГМУ: «Одной из задач для наших сотрудников было рассказать о ситуации именно простым и понятным языком с целью ускорить темпы вакцинации населения. В лекциях был упомянут и исторический аспект эпидемий. Участники задавали вопросы, делились своими сомнениями, рассказывали о тех мифах, которые они слышали, а мы старались эти мифы объяснить. Такие лекции мы уже проводили летом, и, если будет необходимость, будем проводить снова».