Знакомство с русскими народными традициями: иностранные студенты КемГМУ побывали в филармонии

7 октября студенты из Индии, обучающиеся в КемГМУ, посетили Кемеровскую государственную областную филармонию Кузбасса имени Б. Т. Штоколова.

Студенты 4-го курса Рагини Суивал и Ваншадж Шарма и студенты 5-го курса Гульшан и Сачин Махария посетили концерт хора имени М.Е. Пятницкого. Обучающихся поощрили за успешную учёбу и активность в жизни группы, подарив возможность своими глазами увидеть знаменитый русский народный хор, вошедший в число национальных символов России.

Людмила Петровна Грунина, кандидат филологических наук, доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ: «Велика значимость таких культурных мероприятий, которые позволяют иностранным студентам не только продолжить знакомство с нашей культурой, но и в целом расширить художественный кругозор. Думаю, что такие культурные походы имеют и огромное воспитательное значение: благодаря им студенты получают представление о настоящей многонациональной российской культуре, в противовес невысокому уровню массовой псевдокультуры».

Гульшан, студент 5-го курса КемГМУ: «Мы уже были на концертах в филармонии, но этот концерт особенный. Я познакомился с русскими народными песнями и танцами. Нам запомнились номера, удивила необычная хореография. Очень красивые национальные костюмы, красивые плавные движения хоровода».

Махария Сачин, студент 5-го курса КемГМУ: «Концерт очень запоминающийся. Я выслал фотографии родителям и друзьям в Индию. Написал, что послушал настоящие русские песни. Теперь я узнаю русские национальные мелодии. Спасибо нашему медицинскому университету, что мы имеем возможность знакомиться с русской культурой».