Вышел третий номер журнала «Фундаментальная и клиническая медицина»

В осеннем номере научно-практического рецензируемого журнала «Фундаментальная и клиническая медицина» опубликованы результаты изучения эпидемиологии внебольничных пневмоний микоплазменной этиологии, клинических и эпидемиологических особенностей COVID-19 у больных туберкулезом, исчерпывающий анализ геновидового состава боррелий в иксодовых клещах в природных очагах юга Западной Сибири.

На страницах журнала авторы освещают особенности динамики компонентов системного иммунитета при полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде протезирования у пациентов с инфекционным эндокардитом, приводят результаты исследования морфологического строения створок ксеноперикардиальных биопротезов клапанов сердца, извлеченных при замене протеза вследствие эндокардита.

В журнале представлены результаты поиска предикторов неблагоприятных исходов у новорожденных детей в критическом состоянии, материалы о проблемах репродуктивного здоровья женщин. Авторы анализируют критические акушерские состояния в период пандемии COVID-19. Кроме того, приводятся результаты разработки прогностической модели для расчета вероятности возникновения рецидива миомы матки после проведенной миомэктомии.

В новом номере журнала также опубликована третья лекция из цикла, посвященного методам изучения генома человека в медицинской практике.

Редактор научного журнала – доктор медицинских наук, профессор Елена Борисовна Брусина.

Прочитать статьи нового номера ежеквартального журнала «Фундаментальная и клиническая медицина» можно по ссылке: https://fcm.kemsmu.ru/jour/article/view/431/268